Происшествия
10 апреля 2020, 15:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые показали на видео, как распространяется коронавирус в магазине

Ученые показали на видео, как распространяется коронавирус в магазине
фото:
По их мнению, частицы вируса долго висят в воздухе.

Финские ученые при помощи специальных тестов определили схему  распространения коронавируса в закрытом пространстве супермаркета.

Оказалось, что частицы вируса от одного инфицированного покупателя могут распространяться в пространстве двух проемов параллельных торговых рядов, если он начнет кашлять. Судя по созданной ими анимационной модели, когда зараженный человек чихает или кашляет, из его ротовой полости во внешнее пространство попадают частицы жидкости, в которых содержится вирус. В итоге зараженными оказываются примерно два прохода в магазине.

По словам исследователей, опасной эта часть торгового пространства остается примерно на 2 — 3 минуты, и покупатели могут заразиться, войдя в проход, даже если там уже не будет зараженного Covid-19 человека. В этом случае оставшиеся частицы вируса попадут в дыхательные пути даже без контакта с инфицированным.

Модель распространения вируса разработали специалисты из Университета Аалто в Финляндии. Они надеются, что такая 3D-модель распространения вируса поможет жителям разных стран соблюдать дистанцию и находиться на безопасном расстоянии от потенциально опасных покупателей в магазинах.

Так, если у человека кашель или он чихает, нужно быстро отойти на два ряда в сторону от него и 5 минут не входить в эту часть магазина. Ученые отмечают, что во многих супермаркетах установлена мощная система вентиляции. Именно она и способствует быстрому распространению частиц влаги с вирусом за пределы одного торгового ряда.

Таким образом, в подобных помещениях дистанция между людьми должна быть более полутора метров. К  тому же, не стоит находиться в длинных очередях.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МЧС дало советы, как уберечь себя от коронавируса при походе в магазин МЧС дало советы, как уберечь себя от коронавируса при походе в магазин
В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела