Экономика
09 апреля 2020, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Курс доллара на сегодня, 9 апреля 2020: доллар впервые упал ниже 75 рублей с середины марта

Курс доллара на сегодня, 9 апреля 2020: доллар впервые упал ниже 75 рублей с середины марта
фото:
Курс валют на сегодня, 9 апреля 2020: ЦБ РФ поднял курсы доллара и евро на сегодня, 9 апреля 2020.

Официальный курс доллара и евро на сегодня, 9 апреля 2020, ЦБ РФ

Установленный Банком России официальный курс доллара на 9 апреля 2020 года составляет 75,74 рубля, курс евро на сегодня — 82,23 рубля.

Курс доллара в Сбербанке сегодня установлен на уровне 73,24 рубля при покупке и 76,83 рубля при продаже банком, курс евро на 9 апреля 2020 — 79,57 рублей и 83,55 рублей при покупке и продаже Сбербанком соответственно.

Прогноз курса доллара на неделю 2020 в России: мнение эксперта

Впервые с 17 марта 2020 года курс доллара опустился ниже отметки 75 рублей, потеряв в цене 0,8%. На текущий момент единица американской валюты торгуется на отметке 74,9 рубля.

Евро упал также на 0,8% и стоит 81,22 рубля.

Подрасти также цены на нефть. По данным лондонской биржи ICE, марка Brent прибавила 5,3% и стоит 33,57 доллара за баррель, а WTI, соответственно, подорожала на 10% — до 26,1 доллара за баррель.

По словам валютных экспертов, курс доллара в этом году будет зависеть от событий на рынках на фоне пандемии коронавируса. Если ее не удастся побороть, то это точно отразится на курсе рубля негативным образом.

Однако больше рублю грозит царящая на рынке неопределенность.

Для рынков важна определенность. Чем быстрее будет объявлено о каких-то новых договоренностях в рамках ОПЕК или ОПЕК+, либо об окончательном от них отказе, тем лучше. Худшее, что может случиться, это подвешенное состояние, когда участники рынка не знают, чего им ждать завтра", — отмечает экономист Антон Шабанов в своем прогнозе.

В свою очередь, преподаватель РАНХиГС Владислав Гинько заявил, что после истерик на рынках всегда восстанавливается спокойствие. Он подчеркнул, что за обвалами всегда следуют повышения.

"Резкий скачок курса доллара, который мы наблюдаем сейчас, — это кратковременное явление. Он явно скорректируется вниз. Дело в том, что эти скачки не характерны для рынка, они обусловлены внешними факторами", — сказал эксперт.

Владислава Гинько отметил, что за рубль играет серьезный запас отечественного Фонда национального благосостояния.

"Согласно нашем расчетам, справедливая стоимость рубля составляет 67 рублей за доллар при цене на нефть в 50 долларов. И снижение нефти на каждые 10 долларов вызывает ослабление курса рубля на пять рублей. Таким образом, совсем неудивительно, что если цены на нефть сохранятся на уровне примерно 35 долларов за баррель в ближайшем будущем, курс доллара закрепится у отметки 75 рублей", — подчеркивается в прогнозах аналитиков Альфа-Банка.

Специалисты PFL Advisors напомнили, что "когда Россия шла на войну в моменты мировых потрясений" (Грузия и кризис 2008 года; Крым и мировой обвал цен на нефть), рубль слабел в полтора-два раза.

"Сегодня на фоне коронавируса ориентиром для ослабления курса можно считать 100 рублей за доллар", — подчеркивают эксперты.

Олег Кочетков, в свою очередь, указывает на сохраняющиеся риски, которые связаны с продолжительностью пандемии коронавируса. Отскок цен на нефть, по его словам, поддерживает рынок.

"Пара доллар/рубль тестирует нижнюю границу диапазона 77–81. В случае сохранения позитива торги могут сместиться в диапазон 73–77 рублей. Риски, связанные с продолжительностью пандемии, сохраняются. До полноценного спроса на риск еще очень далеко", — отметил он.

Эксперты сходятся во мнении, что столь масштабного ослабления рубля практически никто не ожидал.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара на сегодня, 18 марта 2020: рубль обрушится до 100 за доллар - прогноз Сбербанка Курс доллара на сегодня, 18 марта 2020: рубль обрушится до 100 за доллар - прогноз Сбербанка
Курс доллара на сегодня, 27 марта 2020: до какой отметки укрепится курс рубля, раскрыли эксперты Курс доллара на сегодня, 27 марта 2020: до какой отметки укрепится курс рубля, раскрыли эксперты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела