Здоровье
Наука и технологии
09 апреля 2020, 05:39 | Автор: Иван Рутов

В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов

В Австралии создали препарат, подавляющий коронавирус за 48 часов
фото:
Исследователи рассказали, какое лекарство обладает способностью подавлять опасную инфекцию.

По словам ученых из австралийского Университета Монаша и Королевского госпиталя в Мельбурне, антипаразитарный препарат ивермектин обладает противовирусным действием и может подавлять размножение коронавируса в клеточных культурах до 48 часов.

Как отмечается в Antiviral Research, в ходе лабораторных исследований ученые проанализировали действие ивермектина на инфицированные коронавирусом клетки. Спустя два часа после заражения туда было добавлено лекраство. Выяснилось, что благодаря всего одной дозе препарата количество вирусной РНК снижается на 93% через 24 часа, а еще через сутки — более, чем на 99%.

"Спустя 48 часов этот эффект увеличился до 5000-кратного снижения вирусной РНК в обработанных ивермектином клетках по сравнению с контрольными образцами. Это указывает на то, что применение этого препарата привело к потере практически всего вирусного материала", — сказано в работе исследователей.

За период эксперимента ивермектин не оказал токсичного влияния на образцы.

Специалисты надеются, что их работа поможет начать исследования для применения лекарства в случаях заражения коронавирусом.

Напомним, что на сегодняшний день в России зарегистрировано 8672 случая заболевания COVID-19. 580 человек выздоровели.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Выступал наш Обнулина": Шнуров раскритиковал Путина за слова о печенегах "Выступал наш Обнулина": Шнуров раскритиковал Путина за слова о печенегах
В России умерли еще семь пациентов с коронавирусом В России умерли еще семь пациентов с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела