Здоровье
Наука и технологии
Происшествия
08 апреля 2020, 08:54 | Автор: Иван Рутов

Назван предсказывающий смерть от COVID-19 показатель

Назван предсказывающий смерть от COVID-19 показатель
фото:
Ученые выяснили, как определить возможность летального исхода простым способом.

Научные эксперты из университетов Вероны и Падуи (Италия) вместе с  коллегами из США  заявили о том, что есть способ определить тяжесть заболевания инфицированных коронавирусом пациентов. Ученые предложили новую методику, которая позволяет определить тяжесть состояния и предсказать смертельный исход, пишут «Известия»

СМИ выяснили, что помочь медикам может простой анализ крови. В рамках эксперимента, исследователи проанализировали истории болезней 1779 пациентов с COVID-19,  из которых 399 находились в тяжелом состоянии.

По результатам лабораторных тестов,  у последних четырехсот чеповек был изменен состав крови, в которой оказалось низкое количество тромбоцитов. Именно этот фактор эксперты связали с повышенным риском смерти от COVID-19.

Исследователи учточняют, что при тяжелом течении коронавирусной инфекции нарушаются функции печени, почек, легких, что провоцирует угнетение кроветворного ростка. Отсюда —  и снижение количества и качества тромбоцитов.

Таким образом, ученые предложили использовать показатель низкого количества тромбоцитов в крови в качестве маркера ухудшения состояния пациента. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 1175 человек Число заболевших коронавирусом в России за сутки выросло на 1175 человек
"Есть скидки для детей»: россиянам за эвакуацию из-за границы придется заплатить по €200–400 "Есть скидки для детей»: россиянам за эвакуацию из-за границы придется заплатить по €200–400
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела