Здоровье
Происшествия
07 апреля 2020, 16:03 | Автор: Иван Рутов

«Абсолютнейшее безумие»: Малышева озвучила плачевный прогноз по коронавирусу в мире

«Абсолютнейшее безумие»: Малышева озвучила плачевный прогноз по коронавирусу в мире
фото:
Также теледоктор рассказала, как сейчас лечат коронавирус.

Главный теледоктор Первого канала Елена Малышева рассказала, когда закончится пандемия коронавируса. Согласно ее прогнозу, который она озвучила в интервью "КП", почти все население планеты будет так или иначе заражено коронавирусом.

"Инфицированы по факту будут практически все", — заявила она.

При этом Малышева убеждена, что COVID-19 не является биологическим оружием, поскольку природа сама способна создавать такие мутации, которые ученым и не снились. Она также отметила, что в обозримом будущем ситуация будет аналогична вирусу герпеса, который в скрытой форме есть у многих.

"Этот вирус сейчас расселяется среди нас", — говорит теледоктор, подчеркнув, что иммунитета к нему уже в процессе выработки.

Малышева также считает, что новая вспышка по коронавирусу возможна осенью 2020 года. Объяснила она это тем, что вирус  COVID-19 схож с ОРВИ и гриппов, а значит и действовать будет также. 

Отметим, что ранее в студии «Открытого эфира» Малышева рассказала, как сейчас лечат коронавирус. Инфицированный назначают несколько препаратов, которые показали свою эффективность ранее.

«В связи с тем, что этот вирус новый, то все, что происходит, происходит быстро и "с колес". Те исследования, которые сегодня ложатся в основу многих препаратов, не имеют такой базы данных, к которой мы привыкли. Сегодня первая схема, которая назначается всем пациентам без исключения, — это гидроксихлорохин, или плаквенил. Это старый противомалярийный препарат, известный всем уже тысячу лет. Второй — это азитромицин, сумамед. Это антибиотик. Связано это с тем, что при вирусных инфекциях, как правило, сверху наслаивается бактериальная инфекция. Эта комбинация показала эффективность в 2003 году, когда была атипичная пневмония, ее используют и сейчас. И показано на небольших исследованиях на людях, что она снижает количество вирусов в организме», — отметила Малышева, но предостерегла граждан от самолечения и профилактики в домашних условиях без присмотра врачей категорически нельзя.

«Я прямо подчеркну для людей, которые скупили плаквенил, что этот препарат назначается строго в реанимации, все пациенты мониторируются, потому что у него есть очень большие побочные эффекты, и за всеми пациентами наблюдают в постоянном режиме. Поэтому покупать эти препараты и пить их профилактически — абслютнейшее безумие, которое может грозить тяжелой аритмией», — предупредила доктор. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Малышева раскрыла секрет иммунитета к COVID-19 Малышева раскрыла секрет иммунитета к COVID-19
"Мое настроение на карантине": "спринцевание в масштабе" от Малышевой "взорвало" Сеть (ВИДЕО) "Мое настроение на карантине": "спринцевание в масштабе" от Малышевой "взорвало" Сеть (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела