Калейдоскоп
06 апреля 2020, 21:13 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 7 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Благовещение

Какой сегодня праздник: 7 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Благовещение
фото:
Сегодня, 7 апреля 2020, также празднуют День косметолога, День памяти погибших подводников и другие события.

Какой сегодня праздник: 7 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Благовещение в 2020 году

Благовещение 2020 отмечается 7 апреля (25 марта по старому стилю).

В Православной Церкви этот праздник называется Благовещением Пресвятой Богородицы. Он относится к великим двунадесятым событиям годового богослужебного цикла. Торжество приурочено к возвещению Деве Марии Архангелом Гавриилом благой вести о зачатии ею Сына Божьего.

В Православной Церкви этот праздник символизирует искупление человечеством грехопадения Евы.

Святая Мария воспитывалась в храме и дала обещание Богу остаться Девой. Она скромно жила в Назарете с названным мужем, дальним родственником – стариком Иосифом. Однажды к ней в дом вошел Архангел Гавриил и произнес речь, которую начал со слов: "Радуйся, Благодатная!". Он сообщил Пресвятой Деве о великом чуде – зачатии ею будущего Спасителя мира Иисуса Христа.

Первые упоминания о Благовещение относятся ко II веку. Официальным это событие стало в VI веке, когда византийский император Юстиниан установил дату праздника на 25 марта (7 апреля по новому стилю).

Благовещение 2020 приходится на Великий пост перед Пасхой. В этот праздник Православная Церковь дает послабление поста. Прихожанам можно кушать рыбу. Если Благовещение выпадает на Страстную неделю (последняя неделя перед Пасхой), то делается исключение – рыбу нельзя употреблять в пищу. Мясо, молочные продукты в этот день исключаются из рациона.

В народе Благовещение считается большим религиозным праздником. В этот день существуют запреты на повседневные дела.

7 апреля не рекомендуется шить, вязать, вышивать, заплетать косы, стричься, красить волосы, расчесываться. Это примета связана с поверьем, согласно которому люди издавна считают, что жизнь человека является нитью, которой может управлять сам Господь или ангелы-хранители. В день, когда открываются небеса, легко перепутать жизненные нити, изменить судьбы семьи и близких людей.

7 апреля следует воздержаться от тяжелого физического труда. Хозяйки стараются приготовить еду накануне Благовещения, чтобы в праздник быть свободными от домашних хлопот. Плохой приметой считается давать деньги в долг, раздавать что-то из дома, иначе можно отдать покой, здоровье и благополучие. Не следует в этот день надевать новые вещи, чтобы не испортить их. Праздник нельзя проводить в суете, гневе, злости и раздражении. Церковь не рекомендует заключать в этот день браки – это период воздержания и покаянья.

Заморозки на Благовещение предвещают богатый урожай.

Если к 7 апреля ласточки не прилетели, то весна будет холодной и поздней.

Если жена в этот праздник назовет своего мужа сорок раз "любимый", то семью ожидает любовь и мир на долгие годы.

Если на огороде закопать кусочек благовещенской просфоры, то земля даст богатый урожай.

Желание, которое будет загадано на Благовещение, исполнится в ближайшем будущем.

День косметолога

В России День косметолога отмечают 7 апреля.

Цель праздника – выразить признательность к людям, которые заняты в косметологии. Идея чествований получила широкую поддержку в профессиональных кругах.

Праздник возник после подписания Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 г. № 415н. Документ зарегистрировал в РФ специальность "Косметология". Он установил квалификационные требования для работников направления.

День памяти погибших подводников

День памяти погибших подводников в России отмечается ежегодно 7 апреля. В 1989 году этого числа потерпела крушение советская атомная подводная лодка третьего поколения К-278 "Комсомолец".

Катастрофа, которая произошла в Норвежском море, унесла 42 жизни 406-го флотского экипажа. Пожар на корабле случился в тот момент, когда он возвращался из третьего боевого выхода, на глубине 380 метров. Возгорание началось в седьмом отсеке утром. До вечера экипаж боролся с огнем и его последствиями. Пламя повредило систему продувки балластных цистерн, и "Комсомолец" потерял возможность всплыть. Ближе к вечеру командир передал по рации, что готовит людей к эвакуации. В начале шестого подводная лодка с оставшимся на борту капитаном третьего ранга затонула, и в ледяной воде оказалось 69 человек. 16 не дождались помощи и умерли от переохлаждения. На борт подоспевших кораблей подняли 30 человек, но вскоре трое из них скончались. 23 члена экипажа остались на месте гибели субмарины.

День рождения Рунета

День рождения Рунета отмечается ежегодно 7 апреля. Его празднуют разработчики и провайдеры России и государств бывшего Советского Союза.

Прорыв русского домена в Интернет свершился в конце XX века. 4 декабря 1993 года состоялась встреча представителей крупнейших провайдерских компаний России, на которой подписали Соглашение "О порядке администрирования зоны .RU". Благодаря этому документу государство получило право официального представления в сети Интернет. 7 апреля 1994 года впервые был зарегистрирован и занесен в международный национальный доменный перечень домен .ru. Эту дату официально объявили Днем рождения Рунета.

Кто празднует именины 7 апреля 2020?

Тихон.

Что произошло 7 апреля 2020 в России и мире?

  • 1795 – во Франции принят Закон о введении Метрической системы мер.
  • 1805 – в Вене состоялась премьера Третьей симфонии Людвига ван Бетховена.
  • 1826 – в Мюнхене было заложено здание пинакотеки.
  • 1827 – английский фармацевт Джон Уокер продал адвокату Никсону первый спички, какие мы их знаем сегодня.
  • 1934 – день образования государственных органов рыбоохраны России.

Дни рождения знаменитых людей 7 апреля

  • Уильям Уордсуорт 1770 – английский поэт.
  • Александр Тургенев 1784 – русский историк и политический деятель.
  • Аллен Даллес 1893 – американский государственный деятель.
  • Билли Холидей 1915 – американская джазовая певица.
  • Ив Роще 1930 – французский предприниматель.
  • Фрэнсис Коппола 1939 – американский кинорежиссер.
  • Марк Рудинштейн 1946 – российский продюсер.
  • Валентина Матвиенко 1949 – российский государственный деятель.
  • Джеки Чан 1954 – китайский и американский актер и каскадер.
  • Гийом Депардье 1971 – французский актер, сын Жерара Депардье.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела