Политика
Происшествия
03 апреля 2020, 05:51 | Автор: Иван Рутов

«Приятный жест Путина»: Трамп оценил медпомощь из России, купленную США

«Приятный жест Путина»: Трамп оценил медпомощь из России, купленную США
фото:
Американский лидер отбрил СМИ, упрекнувших его принятии помощи от политического противника.

В ходе пресс-конференции к очередным докладам представителей штаба по борьбе с коронавирусом в США, президент Дональд Трамп заявил, что ему поступило предложение от российского лидера Владимира Путина принять партию медицинского оборудования.

«Это был очень приятный жест со стороны президента Путина», — отметил он.

На уточняющий вопрос СМИ, не думает ли он, что доставка помощи может быть использована в пропагандистских целях, он ответил, что в тот момент не думал об этом, его это не волнует.

«Что я должен был сказать? Спасибо, но нет? Это был большой самолет, в котором было качественное оборудование. Поэтому я сказал, что приму его», — объяснил американский президент.

«Он (Путин) предложил мне оборудование, которое может спасать человеческие жизни. Я естественно принял его», — заявил американский президент.

Ранее Трамп рассказал, что «Россия прислала очень-очень большой самолет со многими вещами, медицинским оборудованием».

В ответ 2 апреля официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что половину отправленного в США груза медицинской техники и средств для борьбы с коронавирусом оплатил РФПИ, вторую — американская сторона.

О том, что половину оборудования  для медицинских учреждений Нью-Йорка оплатил РФПИ,  сообщает РБК. Там пояснили, что  давно контактируют с американскими компаниями.

«Мы также ведем работу с американскими компаниями для доставки груза из США в случае необходимости и ожидаем, что американские партнеры могут оплатить половину его стоимости», — заявили в РФПИ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп: Россия прислала США самолет с медицинским оборудованием Трамп: Россия прислала США самолет с медицинским оборудованием
Путин провел телефонный разговор с Трампом по пандемии коронавируса Путин провел телефонный разговор с Трампом по пандемии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела