Экономика
03 апреля 2020, 05:32 | Автор: Иван Рутов

Оценен ущерб экономике России от нерабочих дней

Оценен ущерб экономике России от нерабочих дней
фото:
Эксперты рассказали, чего ждать к концу выходных.

После объявления президентом России решения продлить режим нерабочих дней из-за распространения коронавируса по 30 апреля включительно, эксперты оценили риски, которые несет эта мера в рамках экономического спада и снижения благосостояния граждан. Пока по итогам года ожидается снижение ВВП на 1%, что меньше, чем было в кризисный 2015-й.

Во втором квартале можно ожидать снижение ВВП на 6%, по итогам полного года – на 1%, считает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлов. 

 "Для сравнения: в 2015 году ВВП сократился на 2%, поэтому текущую ситуацию нельзя считать экономической катастрофой – мы просто увидим снижение активности, сопоставимое с отпускными месяцами", — заявила эксперт.

А по мнению главного аналитика «БКС Премьер» Антона Покатовича, потери экономики от этой вынужденной меры могут в несколько раз превысить объемы потерь от новогодних праздников. По его словам, часть организаций, скорее всего, продолжит работу, но вряд ли это сможет значительно сгладить для экономики период нерабочих дней длиной в месяц.

По оценкам «БКС Премьер», «стоимость» нерабочего периода для экономики может составить порядка 3,5-6 трлн рублей или 3-5% ВВП. Покатович полагает, что продление периода нерабочих дней до конца апреля существенно увеличивает риски экономического спада и снижения благосостояния населения. Речь идет, в частности, о той части россиян, которые не относятся к категории социально незащищенных слоев населения и не могут ожидать каких-либо существенных мер поддержки со стороны государства.

По словам директора финансового центра «Сколково — РЭШ» Олега Шибанова, выходной режим стоит российской экономике примерно 1 трлн рублей в неделю — во столько обходится падение деловой активности из-за карантинов.

"На малый и средний бизнес в России приходится около 20% ВВП, и почти всем таким предприятиях грозят большие проблемы — будет крайне тяжело пережить даже апрель. Восстановить спрос после месяца простоя тоже будет сложно, поскольку ограничения на социальную активность — кафе, рестораны, кинотеатры, фитнес — вряд ли будут сняты с мая в полной мере", — цитирует Шибанова «Газета.Ru».

Он ожидает падения доходов и безработицы в апреле, так как малому бизнесу вряд ли удастся выжить при таком сильном падении спроса.

 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники Стало известно, как россияне будут отдыхать на майские праздники
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела