Политика
Происшествия
02 апреля 2020, 19:31 | Автор: Иван Рутов

"Пропуска пока вводить не будут": В Москве продлен режим самоизоляции до 1 мая

"Пропуска пока вводить не будут": В Москве продлен режим самоизоляции до 1 мая
фото:
В России сейчас зарегистрировано 3548 случаев коронавирусной инфекции в 76 регионах.

Власти Москвы продлили ранее введенные ограничения по коронавирусу до 1 мая. Об этом сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина. Аналогичное решение принял губернатор Московской области Андрей Воробьев.

Мэр также отметил, что пока пропуска для передвижения по городу вводиться не будут. Однако к этому вопросу, по его словам, власти могут вернуться, если ухудшится эпидемиологическая ситуация или если граждане начнут часто нарушать режим самоизоляции.

«Опыт первой нерабочей недели показал, что пока такой необходимости нет. Большинство жителей города добросовестно выполняют требование оставаться дома», — отметил мэр.  

В то же время он сказал, что с сегодняшнего дня соблюдение режима самоизоляции заболевшими коронавирусом и их родными в Москве будет «особо контролироваться с помощью современных технологий».

К продлеваемым ограничениям, о которых идет речь, относится, в частности, запрет на посещение 55 городских парков, усадеб и зон отдыха. Закрытыми будут оставаться рестораны, спортивные клубы, непродовольственные магазины и так далее. Режим домашней самоизоляции продолжит быть обязательным для людей старше 65 лет и тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Также сохраняются рекомендации по соблюдению дистанции в транспорте и общественных местах. Срок действия неиспользованных проездных билетов обещают продлить после 1 мая, если в период самоизоляции их владельцы совершили не более шести поездок. «Попросту говоря, живем дальше так, как на этой неделе», — подытожил мэр.

В России сейчас зарегистрировано 3548 случаев коронавирусной инфекции в 76 регионах. Выписаны по выздоровлении за сутки 45 человек, 25 из них – в Москве. Итого выписаны из больниц 235 человек. Под наблюдением врачей в РФ из-за подозрения на заражение коронавирусом остается более 215,5 тысячи человек. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве впервые умер пациент с коронавирусом моложе 40 лет В Москве впервые умер пациент с коронавирусом моложе 40 лет
Китаю грозит вторая волна эпидемии коронавируса Китаю грозит вторая волна эпидемии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела