Происшествия
01 апреля 2020, 09:32 | Автор: Иван Рутов

На американском авианосце у 100 моряков обнаружен коронавирус

На американском авианосце у 100 моряков обнаружен коронавирус
фото:
Судно с 4 000 человек экипажа передало на сушу сигнал бедствия.

Тридцатого марта капитан авианосца ВМС США "Теодор Рузвельт" отправил в Пентагон экстренный рапорт с просьбой о срочной помощи в эвакуации и спасении экипажа. На стоянке у острова Гуам (США, Тихий океан) на авианосце зафиксирована вспышка коронавируса. У ста военнослужащих, которые прошли тест на коронавирус нового типа SARS-CoV-2, он дал положительный результат. В ближайшее время заразиться может экипаж из более чем 4 000 человек.

"Мы не на войне. Моряки не должны погибать", — написал капитан Бретт Крозье в своем рапорте.

Он хотел бы поместить в карантин почти весь экипаж, но при большом количестве моряков в небольших каютах, изоляция невозможна.

"На борту распространение инфекции ускоряется. Нужны решительные действия. Эвакуация большинства моряков, несущих службу на атомном авианосце, и их изоляция на несколько недель является чрезвычайной мерой. Но это — необходимый риск", — предупредил капитан судна.

Позже командующий Тихоокеанским флотом адмирал Джон Аквилино заявил, что никто из моряков не госпитализирован, и не находится в критическом состоянии. Однако, по его словам, для обеспечения здоровья и безопасности экипажа авиавносца "принимаются срочные меры".

В свою очередь экс-адмирал ВМС США, верховный главнокомандующий вооруженными силами НАТО в Европе в отставке Джеймс Ставридис считает, что в скором времени флот страны ждет много аналогичных инцидентов, а "военные корабли — идеальная среда для распространения коронавируса".

По данным BBC, нет точных сведений о численности заболевших на авианосце, но издание The San Francisco Chronicle пишет, что коронавирус подтвержден у более чем 100 моряков. Представитель оборонного ведомства США заявил CNN, что уже на втором американском авианосце USS Ronald Reagan произошла вспышка заражения коронавирусом — там тесты тоже дали положительные результаты у "группы моряков".

На 1 апреля, в США от коронавируса умерли 4 053 человека, заражены 190 000.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России зафиксировано еще 440 случаев заболевания коронавирусом и 7 смертей за сутки В России зафиксировано еще 440 случаев заболевания коронавирусом и 7 смертей за сутки
Названа новая группа риска для коронавируса  Названа новая группа риска для коронавируса 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела