Происшествия
30 марта 2020, 16:09 | Автор: Иван Рутов

Озвучено, сколько будет действовать режим самоизоляции в Москве

Озвучено, сколько будет действовать режим самоизоляции в Москве
фото:
Мэрия Москвы ответила на вопросы о режиме самоизоляции.

Оперативный штаб Москвы по борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 сообщил, что режим самоизоляции в столице необходимо соблюдать до 14 апреля.  

Ранее карантинные меры введены были до 5 апреля, как и длится нерабочая неделя. Оперштаб сообщил о продлении карантина. Однако позже оперштаб изменил информацию и сообщил, что режим самоизоляции будет действовать «ближайшее время». При этом точная дата была убрана.

Кроме того, мэрия Москвы ответила на вопросы о режиме самоизоляции: для занятий спортом запрещено выходить на спортплощадки, запрещены прогулки с детьми, передвигаться на транспорте – как общественном, так и личном не запрещено.

"Для того чтобы предотвратить распространение коронавируса, необходимо соблюдать режим самоизоляции. Покидать квартиру можно для поездок на работу. Выезжать из столицы и въезжать в нее разрешается. Режим также введен и в Московской области", — сообщили в мэрии.

Запрещено ездить к родственникам на такси для покупки продуктов или другой помощи. Пособие по безработице может получить только житель города Москвы. При передвижениях по столице требуется иметь при себе паспорт.

"Все разъяснения и порядок введения режима спецпропусков, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы, который опубликуют на официальном портале mos.ru", — добавили в мэрии. 

Собянин пообещал, что власти столицы с каждым днем будут ужесточать контроль за соблюдением карантина. Подобные меры вводят также во многих регионах России.

Отметим. что вслед за Москвой и Подмосковьем ввели режим обязательной самоизоляции Якутия, Татарстан, Марий-Эл и Адыгея, Архангельская, Вологодская, Иркутская, Калининградская, Мурманская, Новгородская, Липецкая, Рязанская, Свердловская и Ульяновская области. Таким образом, в общей сложности 16 регионов России ввели ограничения на передвижение граждан для борьбы с вирусом.

По данным ВОЗ, COVID-19 в мире заразились как минимум 767 тысячи человек, свыше 35 тысяч умерли, почти 160 тысяч выздоровели. В России зарегистрировано 1836 больных коронавирусом (1226 из них — в Москве), девять человек умерли, 66 вылечились.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Нас бережет старая прививка": ученые объяснили почему в РФ смертность от COVID-19 в разы меньше, чем в США и Италии "Нас бережет старая прививка": ученые объяснили почему в РФ смертность от COVID-19 в разы меньше, чем в США и Италии
Возбуждено первое уголовное дело против россиянина, заразившего врача COVID-19 Возбуждено первое уголовное дело против россиянина, заразившего врача COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела