Политика
Происшествия
Товары и услуги
26 марта 2020, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Москва закрывается на карантин: Собянин вводит новые запреты в столице из-за коронавируса

Москва закрывается на карантин: Собянин вводит новые запреты в столице из-за коронавируса
фото:
На нерабочую неделю в российской столице планируется закрытие многих объектов.

По словам столичного мэра Сергея Собянина, на период нерабочей недели с 30 марта по 3 апреля в Москве будут закрыты парки аттракционов, торговые центры и даже кафе.

"Я считаю, что кафе, рестораны в эти дни не должны работать. Торговые комплексы огромные, за исключением залов, где торгуют продовольствием или товарами первой необходимости, тоже вряд ли должны функционировать. Центральные парки, по ним тоже надо подумать", — заявил градоначальник в беседе с ТВЦ.

Он отметил, что власти российской столицы объявят на официальном уровне о новых мерах 26 марта.

При этом во время нерабочей недели в Москве будут работать экстренные службы, органы власти, транспорт, банки и продовольственные магазины.

"У многих возникнет желание приехать в столицу погулять в эти дни. Увеличится поток туристов, которые приедут из ближайших регионов и городов. Так вот я говорю, в эти дни в Москве будет нечего делать! Все увеселительные точки будут закрыты, поэтому лучше находиться дома", — сказал он.

Также в нерабочую неделю будет ограничено посещение религиозных учреждений.

По словам Собянина, пик заболеваемости коронавирусом еще не пройден.

"Мы только в начале этого пика. Мы будем надеяться, что он более плавным и безболезненным, чем в других странах. Но то, что он будет, я в достаточной степени уверен, по крайней мере, по Москве", — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что Собянин подписал указ, согласно которому с сегодняшнего дня приостановлено проведение досуговых, зрелищных, культурных, спортивных и других подобных мероприятий с массовым присутствием граждан. Запрещено оказание таких услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах, аттракционах и других местах массового посещения.

Приостанавливается и посещение кинотеатров, ночных клубов, детских развлекательных центров. Запрещается курить кальяны в барах и ресторанах, а также других общественных местах.

Остановлена работа кружков "Московское долголетие", запрещены досуговые мероприятия в центрах социального обслуживания. Закрыты должны быть также библиотеки и учреждения культурно-досугового типа.

МФЦ переходят в режим очного оказания услуг только по предварительной записи граждан, и в помещениях будут оказываться только те услуги, которые не могут быть предоставлены удаленно.

К тому же запрещена также работа стоматологических клиник. Помощь могут оказывать только в экстренном и неотложном порядке.

Накануне президент России Владимир Путин выступил с телеобращением в связи с пандемией коронавируса и объявил дни с 30 марта по 3 апреля нерабочими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина Госдума обсудит миллионные штрафы и лишение свободы за нарушение карантина
Названы категории занятых, которые не уйдут на вынужденный отдых из-за карантина Названы категории занятых, которые не уйдут на вынужденный отдых из-за карантина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела