Здоровье
Политика
Происшествия
24 марта 2020, 08:44 | Автор: Иван Рутов

"Конец европейской общности": реакция в мире и РФ на российскую помощь Италии в борьбе с COVID-19

"Конец европейской общности": реакция в мире и РФ на российскую помощь Италии в борьбе с COVID-19
фото:
В числе высказавшихся относительно отправки российской помощи в Италию оказалась бывшая участница "Уральских пельменей" Юлия Михалкова.

Накануне президент России Владимир Путин дал указание армии страны доставить медицинскую помощь в Италию, которая стала новым эпицентром пандемии коронавируса.

На этом фоне Сеть буквально взорвалась реакцией относительно ситуации. К примеру, на помощь итальянским "товарищам" отреагировала экс-актриса "Уральских пельменей" Юлия Михалкова. 

В своем Instagram она написала хвалебный пост о том, что гордится своей страной, которая в трудную минуту протягивает руку помощи пострадавшим от пандемии.

"Традиционно столкнулась в интернете с критикой, что опять помогаем не тем и не так. А я горжусь. Горжусь, что моя страна даже в период всеобщего идеального шторма протягивает руку помощи утопающему. Это правильно. Это по-людски. Не зря говорят: только беда показывает, кто друг, кто враг, а кто "просто так", — отмечает Михалкова.

Мнения подписчиков в комментариях относительно ситуации кардинально разделились.

"Согласен с вами! Ещё я горжусь Китаем за то, что он справился с ситуацией в стране, и как Россия, помогает другим странам. У китайских медиков есть чему поучиться. Китай и Россия ВПЕРЁД!" — поддерживает 11.maxim.magic.

"Это благородный жест и его оценят итальянцы!!!" — не сомневается therustamsamedov.

"Полностью с вами согласна. Россия всегда помогала. Люди будьте добрее", — призвала marina_pronaturel.

Однако большинство все же раскритиковали Юлию, отметив, что на сегодняшний день в России сложно купить элементарный антисептик и медицинскую маску.

"Сомнительная гордость. У нас не прибавится от такой дружбы. А вот убавиться может. Население. Когда в аптеках нет масок и дезинфекторов, зато поможем другим, а свои пусть погибают. Классика", — выражает свое негодование mari_s_g.

"Знаете,что примерно час полета стоит 200-400 тыс рублей…? Улетело оборудование, специалисты,командировочные, расходы… итого: много! А в новостях собирают деньги смс-ками на лечение бедных детишек", — пишет lisovic.

"Вы правы, Юля! Вопрос только в том, что помогают ТОЛЬКО другим, выставляя при этом напоказ «Вот мы какие хорошие, другим помогаем!». При этом совершенно игнорируя тот факт, что в помощи нуждаются и свои. Но ведь своим помочь — никто ж не узнает", — сокрушается brunedko.

"Это ты серьезно? Или уральских пельменей поела?" — недоумевает aidi_1.

На ситуацию вокруг российской помощи отреагировали и многие пользователи Сети разных стран мира. К примеру, французы благодарят россиян за помощь.

"Россия кажется более эффективной, чем новый европейский СССР…", "Очевидно, что русские не злопамятные, Европа наложила на них эмбарго, но они нам помогают", "И все постоянно критикуют Путина, в то время как он является примером", "Спасибо Путин !! изгой для некоторых, но спаситель для остальных, спасибо!!", "К счастью, есть Россия, потому что нельзя полагаться на Европейский Союз, который является эфемерной организацией… как всегда", "Это конец Европейской Общности. Спасибо Путин", "Помощь стране НАТО, организации враждебной России", — пишут жители страны.

Американские читатели СМИ также высказались в комментариях относительно критической ситуации в Италии и пришежшей из России помощи.

"А ведь раньше помогать другим было прерогативой Америки. Но "Вернем Америке былое величие" и "Америка превыше всего" подорвали нашу роль на международной арене", — возмущается Ralph Peters.

"Вряд ли у нас вообще остались свободные маски и медицинское оборудование. У России их хватает, потому что по ним эпидемия еще толком не ударила", — предположил Bah Bah Blue Sheep.

Некоторые раскритиковали Россию за такую реакцию.

"Типичный поступок для коммунистической страны. Во время великого голода Китай отправлял урожай соседям и морил собственный народ голодом. Людей при коммунизме не считают, это расходный материал", — заявляет Koblongata.

"Что-то подозрительно, когда Россия помогает другим, а не себе", — пишет Jita.

"Китай и Россия спешат на помощь… поневоле задумаешься, где это все началось и как", — поделился наблюдениями Ctbea.

"Это потому, что русские не проводят отпуска ни в Китае, ни в Италии. У них плановая экономика командного типа, и путешествуют одни олигархи", — высказался об официальном количестве зараженных в России Mtnryder1.

В свою очередь, сами итальянцы поблагодарили Россию за помощь и раскритиковали Евросоюз.

“Это наши друзья, и мы отвечаем взаимностью санкциями, позор!” — комментирует Sig Gefrico

“Санкции, которые затем наказывают итальянские компании … Мы действительно дураки” — отвечает ему пользователь Alessandro

“И мы еще налагаем на вас санкции! Совсем нет стыда.” — пишет Marco Castellari.

"AMICUS CERTUS IN RE INCERTA CERNITUR" (от латинского — “Друг познается в беде” — прим.). Жест России еще больше показывает, что мы должны вернуться к тому, чтобы стать независимым народом. ВНЕ ЕС — ВНЕ НАТО — СВОБОДНОЕ СОСТОЯНИЕ НАРОДОВ — смертная казнь для предателей государства”, — комментирует пользователь Peter Louis

“Спасибо друзья Помощь из России, но не от паразитов ЕС” — добавляет Antonio Russo

“Спасибо России за Италию” — пишет Raffaele.

Как ранее писал Topnews, известный российский врач Александр Мясников объяснил разницу пандемии COVID-19 в России и Италии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников объяснил разницу эпидемии COVID-19 в России и Италии (ВИДЕО) Доктор Мясников объяснил разницу эпидемии COVID-19 в России и Италии (ВИДЕО)
"Кто вас увидит в закрытом гробу?": у мэров в Италии сдают нервы из-за пандемии (ВИДЕО) "Кто вас увидит в закрытом гробу?": у мэров в Италии сдают нервы из-за пандемии (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела