Товары и услуги
Экономика
24 марта 2020, 08:23 | Автор: Иван Рутов

Банки ограничат выдачу наличных в банкоматах из-за коронавируса

Банки ограничат выдачу наличных в банкоматах из-за коронавируса
фото:
Центробанк предложил дезинфицировать терминалы.

Центробанк опубликовал рекомендации банкам в связи с пандемией коронавируса. Так, регулятор посоветовал им ограничить выдачу наличных в банкоматах с функцией приема.

Чтобы ограничить "гигеническое" распрстранение вируса, рекомендации ЦБ коснулись тех банкоматов, которые работают в режиме рециркуляции. Дело в том, что  устройство этого вида аппаратов предусматривает замкнутый цикл обращения денег, то есть банкноты принимаются от одного клиента банка и выдаются другому без специальной обработки, пояснил ЦБ.

Кром того, регулятор просит кредитные организации перед выдачей наличных клиентам или загрузкой их в аппарат выдерживать купюры в специальном помещении. Срок выдержки должен обеспечить гибель коронавируса.

В качестве альтернативы Центробанк рекомендовал предлагать клиентам использовать безналичную форму оплаты товаров и услуг, а именно: онлайн-переводы и бесконтактную оплату картой. Кроме того, ЦБ предлагаеть регулярно дезинфицировать банкоматы и терминалы, расположенные как в помещениях банка, так и за его пределами.

По словам экспертов регулятора, такой режим позволит минимизировать распространение коронавирусной инфекции (COVID-19) при использовании бумажных денежных средств.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Российские банки повысили ставки по ипотеке и вкладам Российские банки повысили ставки по ипотеке и вкладам
Дерипаска раскритиковал ипотеку в России Дерипаска раскритиковал ипотеку в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела