Политика
Экономика
20 марта 2020, 07:53 | Автор: Иван Рутов

"Сдохнет до 70% малого бизнеса": Потапенко раскритиковал меры поддержки правительства РФ

"Сдохнет до 70% малого бизнеса": Потапенко раскритиковал меры поддержки правительства РФ
фото:
Предприниматель Дмитрий Потапенко предложил отменить все налоги для малого бизнеса.

Ситуация с распространением коронавируса в России вынудила правительство страны принять решение о введении трехмесячного моратория для малого и среднего бизнеса по выплате страховых взносов, а также отсрочку на уплату арендных платежей.

По мнению управляющего партнера Management Development Group Дмитрия Потапенко, такие шаги едва ли помогут российским предпринимателям.

"Разорятся очень многие. То, что предложило правительство — мораторий на страховые выплаты — это имитация бурной деятельности. Они ещё бы написали, что водителям маршруток разрешено не класть коврики на пол. Так можно составить длинный список того, что якобы можно сделать", — цитирует Потапенко издание "Новые известия".

Он уверен в том, что "нужна не отсрочка", а необходимо отменять, как минимум – до первого июля, все налоги малого бизнеса.

"Обнулять", — подчеркнул Потапенко.

Он не сомневается, что такие меры нужно предпринять "задним числом" — с 1 января 2020 года.

"У нас, пока разработают меры, закончится любая эпидемия. А бизнес, понятно, сдохнет. Я предполагаю, что закроется до 70% малых предприятий", — не сомневается он.

В качестве примера Потапенко привел опыт других стран, попавших в эпицентр пандемии коронавируса.

"Итальянцы отменили зарплатные налоги. Трамп произвёл точно такие же отмены малому бизнесу. Это и есть основные меры. В Китае выделено более триллиона на поддержку малого бизнеса. И это невозвратные средства. Никто потом ничего возвращать не будет. И не надо забывать, что обвал мировых цен на нефть спровоцирован, в том числе, и нашим демаршем", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Москве задержан критиковавший власти бизнесмен Потапенко (ВИДЕО) СМИ: в Москве задержан критиковавший власти бизнесмен Потапенко (ВИДЕО)
Немецкие врачи советуют нюхать еду, чтобы узнать о заражении коронавирусом Немецкие врачи советуют нюхать еду, чтобы узнать о заражении коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела