Здоровье
Наука и технологии
Происшествия
19 марта 2020, 13:14 | Автор: Иван Рутов

Опубликованы первые фото коронавируса, сделанные российскими учеными

Опубликованы первые фото коронавируса, сделанные российскими учеными
фото:
Российские ученые показали как выглядит COVID-19 и расшифровали его геном.

СМИ опубликовали первые в мире снимки коронавируса CoViD-19 под микроскопом. Они были получены российскими учеными в лаборатории Новосибирского государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Фото были сделаны методом негативного контрастирования на просвечивающем электронном микроскопе JEM-1400. Как сообщили СМИ, размер частиц составляет 100–120 нанометров (миллиардная доля метра).

«Вектора» располагает одной из самых полных в мире коллекций вирусов – в коллекции центра есть фото лихорадок Эбола и Марбург, SARS, натуральной оспы и других. Его сотрудники однимииз первых в России разработали тест-системы для диагностики ВИЧ-инфекции и гепатита В.

Ранее, 14 февраля, именно «Вектор» первым зарегистрировал в России разработанную им тест-систему на выявление РНК уханьского коронавируса CoViD-19.

Кроме того, сегодня стало известно, что российские ученые расшифровали полный геном коронавируса. Об этом сообщило Министерство здравоохранения. Ученые-вирусологи из Научно-исследовательского института имени А.А. Смородинцева секвенировали из материала от пациента с COVID-19 первый полный геном коронавируса SARS-CoV-2 из России.

«Эта информация поможет в разработке вакцин и противовирусных препаратов для лечения коронавируса», — сказано в сообщении.

И.о. директора учреждения Дмитрий Лиознов заявмл, что оперативный генетический анализ вирусов SARS-CoV-2 важен для понимания пути его распространения и попадания в Россию, а также эволюции нового коронавируса.

Сейчас полученные россиянами генетические данные загружены в международную базу EpiCoV GISAID, которую используют ВОЗ и ведущие мировые исследовательские группы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ раскрыли личность первой умершей россиянки с коронавирусом СМИ раскрыли личность первой умершей россиянки с коронавирусом
"Переболеют все": ученые нашли слабое место коронавируса "Переболеют все": ученые нашли слабое место коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела