Здоровье
Происшествия
18 марта 2020, 15:03 | Автор: Иван Рутов

Китайские врачи нашли эффективное лекарство от коронавируса

Китайские врачи нашли эффективное лекарство от коронавируса
фото:
СМИ объявили о чудодейственном средстве.

Китайские власти сообщили о том, что найдено эффективное лекарство от коронавируса  SARS-CoV-2, вызывающего пневмонию COVID-19, сообщает The Guardian.

По словам представителя китайского миннауки и технологий Чжана Синьминя, противогрипозный препарат «Фавипиравир» (или «Авиган») японской компании Fujifilm Toyama Chemical, показал свою эффективность и в лечении коронавируса.

Чиновник заявил, что в Ухане и Шэньчжэне прошли клинические испытания лекарства с участием 340 пациентов. Анализы больных стали отрицательными спустя четыре дня после приема препарата. У прочих на излечение ушло в среднем 11 дней.

Медикамент обладает высокой степенью безопасности, заявили китайские медики. Кроме того, он улучшает состояние легких примерно у 91% пациентов.

Пока японская сторона не прокомментировала заявление властей КНР, однако источник в Минздраве Японии заявил, что лекарство не настолько эффективно у людей с более тяжелыми симптомами.

Напомним, что по состоянию на 17 марта в мире заразились коронавирусом более 200 000 человек, более 8  000 умерли, более 81 000 излечились. Вспышка заболевания началась в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухань.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети появился новый вид шантажа из-за коронавируса В Сети появился новый вид шантажа из-за коронавируса
"На третий день карантина мать 4 детей изобрела вакцину от коронавируса": пандемия в мемах (ФОТО) "На третий день карантина мать 4 детей изобрела вакцину от коронавируса": пандемия в мемах (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела