Происшествия
18 марта 2020, 10:57 | Автор: Иван Рутов

СКР завершил расследование дела историка-расчленителя Соколова

СКР завершил расследование дела историка-расчленителя Соколова
фото:
Экс-доцента СпбГУ обвиняют в убийстве, незаконном приобретениии и хранении оружия.

СКР сообшил о завершении расследования уголовного дела доцента СПбГУ Олега Соколова об убийстве аспирантки Анастасии Ещенко.

По словам официального представителя ведомства Светланы Петренко, помимо убийства, историка обвиняют в незаконном приобретении и хранении оружия.

"Документы передали в Генеральную прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Доцент прошел комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, которая показала его вменяемость на момент совершения преступления", — заявила она.

Адвокат Соколова позже сообщил, что рассмотрение дела может пройти в апреле 2020 года.

Об обвиняемом Олеге Соколове известно, что он — один из основоположников движения военно-исторической реконструкции в России, эксперт по военной истории Франции, кандидат исторических наук, автор более 30 научных работ. До недавних событий Соколов являлся доцентом Санкт-Петербургского университета.

Напомним, что 7 ноября 2019 года историк застрелил свою аспирантку и сожительницу Анастасию Ещенко из обреза, который хранился у него дома. Позже, в ночь на 9 ноября решил избавиться от уже расчлененного тела. Изрядно выпившего историка утром того же дня вытащили из реки Мойки вместе с рюкзаком. В последнем были обнаружены отрубленные женские руки и травматический пистолет.

О жертве Соколова, Анастасии Ященко СМИ писали, что она была его возлюбленной. Пара сожительствовала на квартире на набережной Мойки. Именно там  полицейские нашли ее обезглавленный труп.

Сам Соколов, признавшийся в преступлении, мотивом своего преступления назвал ссору с Ещенко.  По словам историка, она превратилась в "чудовище из сказки".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доценту-расчленителю предъявили новое обвинение Доценту-расчленителю предъявили новое обвинение
Стала известна судьба историка-убийцы Соколова Стала известна судьба историка-убийцы Соколова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела