Здоровье
Происшествия
17 марта 2020, 13:25 | Автор: Иван Рутов

Тысячи россиян брошены в Европе и Перу из-за коронавируса

Тысячи россиян брошены в Европе и Перу из-за коронавируса
фото:
О проблемах с отправлением домой сообщают из Словакии, Франции, Испании, Перу.

Несколько тысяч  туристов из России из-за ограничительных мер в связи с коронавирусом и приостановки транспортного сообщения.не могут вернуться домой из Франции, Испании, Словакии и Перу.

По словам официального представителя МИДа Марии Захаровой, дипломаты будут работать круглосуточно ради возвращения россиян на родину.

"В каждом случае (а их тысячи) предпринимаются соответствующие меры: от составления вывозных списков (как в Узбекистане) до помощи в оформлении документов", — сообщила она.

Захарова заявили, что действия дипкорпуса стесняют предписания местных властей.

"Ппонимая чрезвычайные обстоятельства, в которых оказались соотечественники, посольства работают практически в круглосуточном режиме", —  пояснила она.

В свою очередь в российском МЧС сообщили, что ожидается решение президента для эвакуации российских туристов из-за рубежа.

"Привлечение сил и средств МЧС России для эвакуационных мероприятий из зарубежных государств осуществляется исключительно по решениям президента и правительства Российской Федерации", — пояснили в МЧС.

Между тем, СМИ сообщают, что застрявшие в Перу туристы вынуждены жить на улице — отели закрываются из-за режима ЧП, а постояльцев выселяют. Кроме того, аэропорты оцеплены военными и людей не пускают даже на прилегающую территорию.

Как пояснила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина,  речь идет о нескольких сотнях застрявших в разных странах туристов, но точное их число неизвестно. 

"Но судя данным туроператоров, у каждого из них могут находиться по несколько десятков человек. Поэтому я полагаю, что речь идет о сотнях туристов в Венгрии, Чехии, на Тенерифе, Австрии, Словении и др.", — сообщила Тюрина "Эху Москвы".

Россияне предоставлены сами себе и в Европе, т.к. рейсы аннулированы, а рейсы "Аэрофлота", который пока совершает полеты, "катастрофически" переполнены.

По словам Тюриной, нужно сделать списки застрявших туристов в каждой стране и вывозить их "какими-то дополнительными силами". Пока же конкретного плана решения этой проблемы пока ни у кого нет.

Напомним, что режим ЧП в Перу был введен 15 марта. Внутреннее и внешнее транспортное пассажирское сообщение перекрыто.В стране находятся около 60 российских туристов.

Ранее о том, что не будут пускать к себе иностранцев, объявили власти Аргентины, Панамы и Коста-Рики. Частично закрыли границы Уругвай и Парагвай. В Парагвае и Эквадоре власти ввели комендантский час. В Венесуэле президент Николас Мадуро объявил общенациональный карантин. В Бразилии закрыты для посещения места массового скопления людей.

Мексика и Куба границы не закрывают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: пандемия коронавируса продлится 2 года, в некоторых странах заразится до 80% населения Ученые: пандемия коронавируса продлится 2 года, в некоторых странах заразится до 80% населения
"Человечество вымрет - не так страшно": Боня шокировала Сеть откровениями о пользе коронавируса (ВИДЕО) "Человечество вымрет - не так страшно": Боня шокировала Сеть откровениями о пользе коронавируса (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела