Здоровье
Происшествия
17 марта 2020, 12:58 | Автор: Иван Рутов

Ученые: пандемия коронавируса продлится 2 года, в некоторых странах заразится до 80% населения

Ученые: пандемия коронавируса продлится 2 года, в некоторых странах заразится до 80% населения
фото:
Британцы винят правительство в "фашизме Джонсона", немцы ждут вакцины.

Президент немецкого Института Роберта Коха Лотар Вилер заявил о том, что пандемия коронавируса COVID-19 может продлиться один — два года.

"Пандемия развивается волнами. Это мы знаем, это точно так. Но насколько быстры эти волны? И когда эта пандемия инфицирует прогнозируемые до 60-70% населения планеты? Это может длиться годами. Мы исходим из двух лет", — заявил он, добавив, что появление вакцины или любая "интервенция" в ход пандемии полезны.

"Чем раньше будет вакцина, тем раньше можно будет ограничить эту пандемию. Но это даже когда будет вакцина, это не значит, что все будут вакцинированы, что будет связано с количеством вакцины", — добавил он.

В то же время британские чиновники Национальной службы здравоохранения, в отчете, который оказался в распоряжении газеты The Guardian, заявили, что эпидемия коронавируса в Великобритании продлится до следующей весны и может привести к госпитализации 7,9 млн человек. Отчет был передан руководителям больниц и старшим врачам Национальной службы здравоохранения.

В секретном документе говорится, что за 12 месяцев коронавирусом заразятся около 80% жителей страны – четверо из пяти британцев. Погибнут, согласно прогнозам экспертов, более полумиллиона человек.

Кроме того, предполагается, что до 15% от числа заболевших понадобиться госпитализация (7,9 млн. человек). А полмиллиона из 5 млн британцев, которые работают в основных службах и на критически важной инфраструктуре, могут заболеть в любое время в течение месячного пика эпидемии.

Служба здравоохранения, по признанию в документе, не справляется с большим количеством людей с симптомами, т.к. лаборатории перегружены работой в связи со вспышкой болезни. Поэтому тесты будут проходить только тяжелобольные в больнице, и люди в домах престарелых и тюрьмах, где был обнаружен коронавирус. 

А британская Independent, опубликовала слова анонимного врача, борющегося с коронавирусом.

«Если мы пойдем по пути Италии, то через две недели у нас кончатся койки в реанимациях. Позвольте, как врачу, который работает с зараженными COVID-19 пациентами, сказать: «Вы не представляете, насколько все плохо», — заявил доктор.

Напомним, что на прошлой неделе премьере-министр страны Борис Джонсон  заявил, что «многих потеряют своих близких». Действия правительства британцы считают недостаточными и говорят о «фашизме» Джонсона. По их словам, он решил допустить массовое вымирание жителей Великобритании, чтобы у других скорее выработался иммунитет.

По данным ВОЗ, сейчас в Объединенном королевстве выявлено 1 395 случаев заражения, умерли 35 человек. В стране до сих пор не были отменены школьные занятия и не ограничены массовые мероприятия. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В итальянском Бергамо гробы с умершими от коронавируса складируют в церкви, не успевая хоронить (ВИДЕО) В итальянском Бергамо гробы с умершими от коронавируса складируют в церкви, не успевая хоронить (ВИДЕО)
Ужасы карантина: приехавшая из Италии девушка рассказала о "лечении" коронавируса в Подмосковье (ФОТО) Ужасы карантина: приехавшая из Италии девушка рассказала о "лечении" коронавируса в Подмосковье (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела