Наука и технологии
17 марта 2020, 04:37 | Автор: Иван Рутов

Стала известна дата пуска первого российского аппарата на Луну

Стала известна дата пуска первого российского аппарата на Луну
фото:
РАН назвала срок запуска "Луна 25".

Глава отдела ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов озвучил дату запуска российского аппарата «Луна 25». По его словам, он назначен на 1 октября 2021 года, сообщает РИА «Новости». А резервной датой запуска является 30 октября.

«Название нашего аппарата «Луна-25» продолжает нумерацию отечественных лунных миссий прошлого века», — сказал Митрофанов.

Напомним, что запуск станет первым в современной России. Так, последней советской межпланетной автоматической станцией стала «Луна-24», запущенная в 1976 году.  А для посадки нового аппарата выбраны два района в окрестности лунного южного полюса — основной и дополнительный.

Как выяснило СМИ, после посадки лунный аппарат проведет научные исследования свойств и состава полярного грунта, измерит его механические характеристики, исследует полярную экзосферу Луны.

Ранее стало известно, что Россия и Китай могут создать общую или две по соседству стоящие базы на Луне — вопрос обсуждается на уровне двусторонней рабочей группы. Основой для базы станут посадочные аппараты, которые Москва и Пекин собираются отправить на Луну в ближайшее время.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит "Роскосмос": к Земле несется опасный астероид размером с Челябинский метеорит
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела