11 марта 2020, 06:01 | Автор: Иван Рутов

Российский лыжник досрочно выиграл общий зачет Кубка мира

Александр Большунов стал лидером гонки из-за коронавируса.

Российский лыжник Александр Большунов досрочно выиграл общий зачет Кубка мира после того, как сборная Норвегии по лыжным гонкам отказалась от участия в североамериканских этапах турнира из-за угрозы заражения китайским коронавирусом.

«Мы несем ответственность. И мы расставляем приоритеты. Поэтому мы выбираем здоровье, а не результаты», — приводит слова президента Федерации лыжных видов спорта Норвегии Турбьорн Скогстад NRK.

Впрочем, чтобы догнать нашего спортсмена соперникам бы пришлось изрядно попотеть. Большунов опережает ближайшего норвежца без малого на 500 очков. Ранее россиянин выиграл зачет Кубка мира в дистанционных гонках.

Таким образом, россиянин Александр Большунов досрочно стал победителем общего зачета Кубка мира с 2 221 набранными очками. Его ближайший преследователь норвежец Йоханнес Клебо, располагающийся на втором месте с 1726 баллами, не поедет на заключительные этапы.

Напомним, что вспышка коронавируса впервые была зафиксирована в китайском Ухане в декабре  прошлого года. На данный момент заболевание унесло жизни более 4 000 человек, 63 000 выздоровели. Общее число заболевших превысило 113 00.

В Италии коронавирусом заразились более 9 000 человек.