Происшествия
Экономика
05 марта 2020, 06:20 | Автор: Иван Рутов

Лондон потребовал от Тинькова сдать российский и кипрский паспорта: банкира могут экстрадировать в США

Лондон потребовал от Тинькова сдать российский и кипрский паспорта: банкира могут экстрадировать в США
фото:
Основателя банка подозревают в утаивании налогов.

У основателя "Тинькофф Банка" российского предпринимателя Олега Тинькова обнаружилось гражданство Кипра. Ранее сообщалось о том, что в 2013 году он отказался от гражданства США, но недавно американская налоговая обвинила его в сокрытии части налогов. Предпринимателю пришлось заплатить штраф в размере 20 млн фунтов и отмечаться в британской полиции. О том, что он гражданин Кипра, ранее не сообщалось. 

На данный момент к находящемуся в Лондоне Тинькову предъявлены новые требования. О том, что он должен сдать российский и кипрский паспорта, а также документ о резидентстве Италии, стало известно из условий залога по спору с налоговой США.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Вестминстерского магистратского суда.

Как свидетельствует из материалов ведомства, с которыми ознакомилось СМИ, США заинтересовал период с 28 октября 2013 по 26 сентября 2019 года. В то время Тиньков, «намереваясь получить выгоду», подписал «поддельную налоговую декларацию», заявление и документ, которые «занизили его доход и состояние в 2013 году» перед налоговой службой США.

Теперь суд в Лондоне решает, позволяют ли обвинения против банкира экстрадировать его в США.

Ранее сообщалось, что ведомство обвиняет Тинькова в поддельном налоговом вычете и неполной декларации доходов за 2013 год. Слушания будут идти в Лондоне с февраля по апрель 2020-го. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: подозреваемый США Олег Тиньков выплатил 20 млн фунтов залога СМИ: подозреваемый США Олег Тиньков выплатил 20 млн фунтов залога
Налоговая служба США вызвала в суд Олега Тинькова Налоговая служба США вызвала в суд Олега Тинькова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела