Политика
04 марта 2020, 09:48 | Автор: Иван Рутов

Путин объяснил, почему россияне не зарабатывают ,7 тысяч в месяц

Путин объяснил, почему россияне не зарабатывают ,7 тысяч в месяц
фото:
Президент рассказал, почему не выполнил данные 12 лет назад обещания.

Российский президент Владимир Путин объяснил в рамках большого интервью ТАСС, почему не выполнил данные в 2008 году обещания о том, что к 2020 году россияне будут зарабатывать в среднем ,7 тысячи, а у семьи из трех человек будет квартира площадью 100 квадратных метров.

"Это были предварительные планы. Мы [в 2003-м] к 2008 году планировали удвоить ВВП и на базе удвоения строили социальные планы. В 2008 году мы практически достигли этой планки. Разразился мировой экономический кризис — не по нашей вине, он пришел к нам извне. Не мы были в этом виноваты", — сказал Путин.

При этом он согласился с доводом журналиста о том, что в последние годы доходы населения падают.

"Это правда, и меня очень беспокоит. Объяснение связано с резким падением цен на энергоносители. Пока у нас все росло, нефть-то была 100 и больше долларов за баррель. А сейчас 60. Разница есть? В два раза почти…" — заявил он, добавив, что в этой ситуации нельзя говорить о персональной ответственности в связи со снижением цен на нефть на мировом рынке.

При этом президент уверен, что ему удалось не допустить повторения кризиса конца 1990-х, поэтому сограждане не потеряли накопленные к 2008 году деньги. К тому же он прокомментировал определения "стабильность" и "застой".

"Экономическая стабильность — это база для развития. А застой — это движение назад, никакого развития", — сказал он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Ломится пятерочка или десяточка": Путин высказался о несанкционированных акциях оппозиции "Ломится пятерочка или десяточка": Путин высказался о несанкционированных акциях оппозиции
"Мишустина не было": Путин рассказал как выбирал премьер-министра "Мишустина не было": Путин рассказал как выбирал премьер-министра
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела