Политика
Происшествия
27 февраля 2020, 11:03 | Автор: Иван Рутов

В межрелигиозных столкновениях в Индии погибли 30 человек, сотни ранены (ФОТО, ВИДЕО)

В межрелигиозных столкновениях в Индии погибли 30 человек, сотни ранены (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Страна переживает крупнейшее за десятилетие столкновение граждан из-за нового закона.

К тому же, от местных мусульман потребовали доказальств того, что они являются гражданами страны. В противном случае их намеревались департировать, сообщила Русская служба BBC. Такие перемены в законе вывели из себя мусульманскую общину.

В результате в стране уже несколько недель не прекращаются протесты. А в столице Индии три ночи подряд проходили погромы в мусульманских районах. Граждане жгли мечети, дома, магазины и автомобили. Как сообщали местные СМИ, члены индуистской общины избивали невооруженных, в том числе журналистов, арматурой, палками и камнями. Некоторых забили до смерти. СМИ рассказывают, что прохожих спрашивали об их вере. Одного фотокорреспондента заставили спустить трусы, чтобы доказать, что он не обрезан и не мусульманин.

—-

Испуганные погромами из домов бегут местные жители. Наблюдатели заявили, что нынешние протесты — самые ожесточенные за десятилетия. Последняя волна возмущения прокатилась по Индии с 23 февраля: группа индуистов напала на участников сидячей забастовки, недовольных законом о гражданстве.

Подобные беспорядки до этого случались в Дели лишь в 1984 году, когда индуисты нападали на сикхов и более 3 000 человек.

На данный момент власти Индии стягивают в бунтующие районы полицию и войска. Пребывающий в стране президент США Дональд Трамп, заявил, что власти должны сами разобраться с бунтующими. Соперники лидера осудили его за то, что тот не стал осуждать протесты.

А 25 февраля в Нью-Дели ввели запрет на массовые собрания. По словам премьер-министра страны Нарендра Моди, манифестанты должны прийти к "спокойствию и братству".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индия применила противоспутниковое оружие Индия применила противоспутниковое оружие
Индия раскрыла подробности воздушного боя Су-30 с пакистанскими F-16 Индия раскрыла подробности воздушного боя Су-30 с пакистанскими F-16
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела