Экономика
25 февраля 2020, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Россиянам рассказали, когда и почему им могут уменьшить или увеличить размер пенсии

Россиянам рассказали, когда и почему им могут уменьшить или увеличить размер пенсии
фото:
Парламентарии пояснили, что перемены возможны в исключительных случаях.

Депутат и член Совета Федерации Госдумы Елена Бибикова рассказала СМИ, что размер пенсии в России может меняться исключительно в случаях, предусмотренных действующим законодательством. Как сообщила она  "Парламентской газете", перемены могут происходить как в большую, так и в меньшую сторону, если при ее назначении была допущена ошибка.

По словам Бибиковой, может измениться размер пенсии, если к ней установлена надбавка на нетрудоспособного иждивенца. Однако когда тот достигает совершеннолетия, надбавка снимается.

Еще одно условие: пенсионер достиг 80-летнего возраста, тогда он будет получать выплату в удвоенном размере. Пенсия не измениться, если вы переехали из одного региона в другой: парламентарий пояснила, что единые нормы исчисления пенсии действуют на всей территории стрнаы.

Кроме того, по закону, неработающий пенсионер не может получать материальное обеспечение в общей сложности ниже, чем прожиточный минимум в конкретном регионе, где он зарегистрирован. Если же он переедет в регион с более низким ПМ, то измениться и его социальная доплата, она также будет меньше.

Бибикова напомнила, что действующее законодательство предусматривает, что пенсионерам, отработавшим в районах Крайнего Севера не менее 15 лет установленные северные коэффициенты сохраняются. Эксперт отметила, что эти выплаты не зависят от того, куда впоследствии они переехали.

Напоследок парламентарий заявила, что закон предусматривает удержание средств из пенсии на основании исполнительного листа или решения судебных органов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор пристыдил артистов, пожаловавшихся на маленькие пенсии Сенатор пристыдил артистов, пожаловавшихся на маленькие пенсии
Госдума рассмотрит закон об индексации пенсии работающим пенсионерам Госдума рассмотрит закон об индексации пенсии работающим пенсионерам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела