Политика
Происшествия
21 февраля 2020, 06:08 | Автор: Иван Рутов

Экс-советник Трампа получил 40 месяцев тюрьмы по «российскому делу»

Экс-советник Трампа  получил 40 месяцев тюрьмы по «российскому делу»
фото:
Роджер Стоун едва не поссорил президента с Минюстом.

Бывший советник Дональда Трампа Роджер Стоун , работавший с ним в ходе президентской гонки 2016 года, получил сорок месяцев тюрьмы со штрафом в 20 000 долларов, сообщает CNN. Политика признали виновным в даче ложных показаний, давлении на свидетеля и препятствовании расследованию Конгресса.

Прокуратура сочла, что Стоун скрыл от Конгресса попытку получить у основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2016 году компромат на соперницу Трампа на выборах Хиллари Клинтон. По версии обвинителей, за это Стоун должен был отсидеть от семи до девяти лет тюрьмы.

Однако свое мнение выразил президент США. Трамп заявил, что с Стоуном обращаются несправедливо, в итоге Минюст США рекомендовал назначить Стоуну меньший срок. После чего все четыре федеральных прокурора по делу взяли самоотвод, а глава Минюста Уильям Барр заявил, что Трамп не вмешивался напрямую в уголовные дела. Но генеральный прокурор пожаловался, что президенту стоит прекратить писать в Твиттер про Минюст, так как это мешает Барру работать.

Напомним, что Роджер Стоун был задержан в январе прошлого года. Спецпрокурор Роберт Мюллер, который расследовал вмешательство России в выборы президента США 2016 года, предъявил ему обвинения в пособничестве. Следствие по делу завершилось весной. Тогда Мюллер сделал вывод, что Россия вмешивалась в президентские выборы, но не состояла в сговоре с Трампом и его штабом.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В США рассказали о судьбе антироссийских санкций в случае победы Трампа В США рассказали о судьбе антироссийских санкций в случае победы Трампа
Трамп выдвинул требование Путину Трамп выдвинул требование Путину
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела