Здоровье
Происшествия
19 февраля 2020, 10:35 | Автор: Иван Рутов

"Это вопрос времени": доктор Мясников раскрыл жуткий сценарий будущей смертельной пандемии

"Это вопрос времени": доктор Мясников раскрыл жуткий сценарий будущей смертельной пандемии
фото:
Прогноз медика и телеведущего пугает соотечественников.

Телеведущий и лавврач московской горбольницы им. Жадкевича Александр Мясников в своем Telegram, что люди не пытаются защитить себя от основного врага – вирусов, которые могут быть переданы человеку от животных.

«Мы все боимся атомной войны, злых пришельцев, астероидов, восстаний и техногенных катастроф. А бояться надо свиней, уток, летучих мышей, обезьян, верблюдов и мышей!» – написал Мясников.

Врач объяснил, что страшную угрозу для человечества представляют мутации вирусов, которые обитают в животных.

«Это просто вопрос времени. Если достаточно патогенный вирус перейдет человеку, то далее следующая мутация даст ему возможность переходить от человека к человеку, уже без участия животных и птиц. И дальше – это уже вопрос везения: будет это вирус не с самой высокой степени заразности и смертности (как коронавирус 2019-2020) или высоконтагиозный вирус типа вируса гриппа или кори с большим смертельным потенциалом», – считает он.

Мясников уверен, что современные люди не готовы к такой пандемии.

«Должен быть четкий план действий на случай такой чрезвычайной ситуации, поддержанный мощной материальной базой", — полагает он.

По словам врача, "регионам должны быть выделены специально оборудованные больницы, куда будут госпитализированы зараженные в первую очередь", а также стратегический запас медицинских масок, аппаратов искусственного дыхания.

"В США на случай пандемии предусматривается поставка 60 000 таких вентиляторов и 1,5 млрд масок…. У нас такой резерв есть?» – написал он.

Мясников, ссылаясь на мнение ученых-инфекционистов, уверен, что "однажды серьезная пандемия произойдет, это только вопрос времени".

«Если от свиней/уток/летучих мышей вырвется к человеку новый неизвестный вирус (скорее всего гриппа), то остановить его будет нельзя», – заявил теледоктор.

Отметил Мясников и тот факт, что на разработку вакцины в таком случае врачи-инфекционисты отводят год, а реальных противовирусных препаратов «не видят».

Он привел пример, как на тематическом семинаре в ноябре прошлого года в университе им Джона Хопкинса (США) приводился сценарий, по которому пандемия была вызвана вирусом свиного гриппа, зародившемся в Бразилии и самолетами разнесенного по миру.

«Число заболевших по математической модели расценивалось, как удваивавшееся каждые две недели. По сценарию предполагаемая пандемия пойдет на спад через 18 месяцев и унесет 65 млн жизней. Начнет ослабевать, когда количество особенно восприимчивых к вирусу людей уменьшиться. Или подоспеет вакцина и надо будет достигнуть уровень вакцинации в 75%, или переболеет те же 75% населения земли и разовьет коллективный иммунитет, расплатившись миллионами жизней», – рассказал он пугаюшую версию развития событий.

По рассказу врача, на борьбу с такой пандемией уйдет 600 млрд долларов — это подсчитали участники семинара.

Напомним, что по предварительным данным, новый коронавирус, который появился в китайском Ухане, был передан людям от животных. Хотя ученые-биологи подозревают, что в этом виноваты их коллеги из плохо охраняемой секретной лаборатории в Ухане.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения  Доктор Мясников назвал самый опасный тип ожирения 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела