Политика
Происшествия
18 февраля 2020, 11:59 | Автор: Иван Рутов

На Донбассе снова идут бои, есть убитые: Зеленский срочно созывает СНБО

На Донбассе снова идут бои, есть убитые: Зеленский срочно созывает СНБО
фото:
Киев обвинил Россию в атаке на свои позиции в на территории Донбасса.

В пресс-службе Операции объединенных сил рассказали, что на линии разграничения в Донбассе "вооруженные формирования Российской Федерации" напали на позиции украинских военных в районе населенных пунктов Новотошковское, Орехово, Крымское и Хутор Вольный.

В своем Facebook ООС пишет, что огонь велся из оружия, запрещенного минскими соглашениями. Так, использовались минометы калибра 120 мм, крупнокалиберные пулеметы и гранатометы. Вооруженные формирования пытались прорваться через линию разграничения.

На 9:30 мск бои продолжались, украинские формирования понесли потери.

На этом фоне в ДНР и ЛРН заявили, что украинские войска обстреляли населенные пункты на неподконтрольных Киеву территориях. Как отметили в представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в результате обстрелов утром 18 февраля были повреждены пять жилых домов в населенном пункте Зайцево, причем огонь велся из минометов калибром 82 мм.

В свою очередь, "Луганский информационный центр" заявил, что утром войска украинской армии семь раз нарушали режим прекращения огня с направления ряда населенных пунктов, включая Крымское, Новотошковское и Орехово, причем силовики вели стрельбу из крупнокалиберной артиллерии и минометов, повредив инфраструктуру в Кировске и Донецком.

Президент Украины Владимир Зеленский объявил о созыве внеочередного заседания Совета национальной безопасности и обороны. В ходе заседания планируется принять решение о дальнейших действиях.

"Собираем сегодня заседание СНБО. Будем обсуждать и принимать решения о дальнейших шагах. Наш курс на завершение войны и преданность международным договоренностям остается неизменным — так же, как и наша решимость дать отпор любым проявлениям вооруженной агрессии против Украины", — подчеркивается в Telegram-канале украинского президента.

Зеленский назвал обострение ситуации "попыткой сорвать мирный процесс в Донбассе, который начал продвигаться хоть и небольшими, но неудержимыми шагами".

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что пока не располагает конкретикой о произошедшем на Донбассе. При этом он выразил надежду на то, что детали произошедшей ситуации скоро прояснятся.

Добавим, что в результате обстрелов погиб один украинский военный, четверо получили несерьезные ранения. Со стороны формирований ЛНР погиб один человек, пятеро тяжело ранены.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский объявил о возможности прекратить войну в Донбассе уже "завтра" Зеленский объявил о возможности прекратить войну в Донбассе уже "завтра"
СМИ: в числе "обменных" заключенных в Донбассе были подозреваемые в убийствах на Майдане «беркутовцы» СМИ: в числе "обменных" заключенных в Донбассе были подозреваемые в убийствах на Майдане «беркутовцы»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела