Калейдоскоп
Политика
17 февраля 2020, 10:30 | Автор: Иван Рутов

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР

Судья КС предложил не считать Россию правопреемницей СССР
фото:
Заявление Константина Арановского прокомментировали в Кремле.

По мнению судьи Конституционного суда Константина Арановского, Россию не следует считать правопреемницей СССР, так как, по его словам, Советский Союз — "незаконно созданное государство".

Как пишет "КоммерсантЪ", резонансное мнение Аановский озвучил в качестве дополнения к постановлению Конституционного суда о возмещении жилья, отнятого у граждан в ходе советских репрессий.

"Российская Федерация не продолжает собою в праве, а заменяет на своей территории государство, незаконно однажды созданное", — отметил Арановский.

Он подчеркнул, что это обязывает Россию считаться с последствиями деятельности СССР, в том числе политическими репрессиями.

На этом фоне официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал частным мнением высказывания судьи.

"Существует такая практика публикаций такого мнения. В данном случае мы оставляем это без комментариев, исходим из того, что Россия и де-юре, и де-факто является правопреемницей Советского Союза", — цитирует пресс-секретаря президента РИА Новости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий  Рейнгольд Умер чемпион СССР в составе «Спартака» Валерий Рейнгольд
Путин рассказал, как и когда пройдет голосование по изменениям Конституции Путин рассказал, как и когда пройдет голосование по изменениям Конституции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела