Калейдоскоп
Политика
17 февраля 2020, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Лидер "Алисы" Константин Кинчев посвятил песню фигурантам "дела "Сети"

Лидер "Алисы" Константин Кинчев посвятил песню фигурантам "дела "Сети"
фото:
Независимые книготорговцы закрыли магазины в знак протеста против резонансного приговора.

Известный российский рок-музыкант и лидер группы "Алиса" Константин Кинчев выступил в поддержку фигурантов резонансного дела об организации "Сеть" (запрещена в РФ).

Во время своего выступления на фестивале "Чартова дюжина" в Москве Константин Кинчев посвятил фигурантам громкого дела песню "Воздух", о чем объявил со сцены.

"Черно-красный — мой цвет, но он выбран, увы, не мной. Кто-то очень похожий на стены давит меня собой. Я продолжаю петь чьи-то слова, но все же, кто играет мной, а?" — поется в композиции.

Видеозапись выступления лидера "Алисы" опубликовали в Сети.

На фоне приговора несколько книжных магазинов в России объявили о закрытии на один день и выходе на одиночные пикеты в поддержку осужденных по делу "Сети".

"Как можно продавать светлые, вечные, добрые книги, когда людей пытают? Как можно призывать кого-то к сопереживанию героям любимых книг, когда за мысль, высказанную фантазию, можно получить огромный срок, фактически пожизненный? Как мы можем призывать ценить "классику", когда книги, находящиеся в каждой школьной или районной библиотеке, "приговариваются" судом к уничтожению?" — отмечается в совместном заявлении книготорговцев.

Свое обращение в поддержку вигурантов дела, семерых из которых приговорили к лишению свободы на срок от 6 до 18 лет, опубликовала группа российских психологов.

В своем послании специалисты возмущаются вынесенным приговором.

"В 21 веке не может быть пыток и чудовищных бесчеловечных приговоров с такой слабой доказательной базой, основанных практически только на признаниях, добытых пытками", — сказали психологи.

Они подчеркнули, что должны помогать людям "быть психически здоровыми", однако ситуация с делом "Сети" является "шоком" для россиян.

"Она [ситуация[ создает условия для насилия, угнетения и формирования опасных психологических проблем в нашем обществе", — подчеркивают авторы письма.

Также в поддержку осужденных по "делу "Сети" выступили российские журналисты, правозащитники, политики, ученые, кинематографисты, студенты, а также писатели, учителя.

Как писал TopNews, недавно дело "Сети" было возбуждено в 2017 году. По мнению следствия, члены признанной в России террористической и запрещенной организации планировали устроить мятеж и серию взрывов. В ходе следствия многие фигуранты пожаловались на то, что признательные показания, создавшие основу обвинения, были получены от них под пытками.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Участники митинга на Сахарова поддержали фигурантов Участники митинга на Сахарова поддержали фигурантов "московского дела"
Священники вступились за фигурантов "московского дела". В РПЦ уже отреагировали Священники вступились за фигурантов "московского дела". В РПЦ уже отреагировали
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела