Политика
03 апреля 2018, 10:47 | Автор: Иван Рутов

Савченко обнародовала политическую программу с масштабными реформами на Украине

Савченко обнародовала политическую программу с масштабными реформами на Украине
фото:
Политолог назвал главную цель обращения Надежды Савченко к жителям Украины. Между тем сестра Савченко обратилась за помощью к Трампу.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко, арестованная по подозрению в подготовке теракта в здании парламента, составила обширный план изменения политической системы страны. Текст опубликован на ее странице в Facebook под названием «Изменение политической системы».

Сама депутат в настоящее время находится в СИЗО: 23 марта ее арестовали на два месяца по обвинению в подготовке теракта в парламенте. Но это не помешало ей составить план реформ. Начала она с того, что напомнила, что последняя официальная перепись населения на Украине проводилась в 2001 году.

«С учетом не признанной войны на территории восточной части Украины, экономическая, политическая ситуации в стране значительно ухудшились, и для определения реальных данных для проведения любых аналитических, финансово-экономических, плановых и т.д. расчетов необходимо провести новую перепись населения Украины»,— утверждает она.

Кроме того, депутат описывает устройство судебной и правоохранительной систем, при котором жители смогут напрямую выбирать региональных руководителей полиции и председателей судов. Савченко также пишет о необходимости поделить страну на новые административные единицы (общины) с населением 120–150 тысяч человек.

«Почему эта концепция так нужна украинцам? Потому, что она основывается на природном укладе и старинном представлении украинцев о реальной демократии, а не о той, которую создали нынешние политики», — поясняет Савченко.

Однако политолог Иван Мезюхо в разговоре с RT заявил, что Савченко уже не первый раз озвучивает свою некую политическую программу. По его мнению, это делается для того, чтобы придать ей "вид адекватного государственного политического деятеля, а не психопата с гранатой в Верховной раде".

"Понятно, что, публикуя данные программные положения сейчас, Савченко пиарится, привлекает внимание к своей политической персоне. Она не скрывает своих президентских амбиций и представляет украинскому обществу те программные положения, с которыми собирается идти на выборы. У неё нет перспектив стать лидером на них, но она использует это как публичную площадку, в том числе для разобщения других политических сил на Украине", — отметил Мезюхо.

По словам эксперта, от Савченко следует ожидать дальнейших публикаций, где будут отражены остальные программные положения.

Тем временем Надежды Савченко Вера попросила американского президента Дональда Трампа обеспечить международный надзор над ситуацией с арестом и уголовным преследованием ее родственницы. Об этом она также написала в Facebook.

«Прошу вас обеспечить пристальный международный надзор за ситуацией о преследовании моей сестры Надежды Савченко, чтобы исключить нарушение прав человека и притеснения политика за его законные убеждения», — написала девушка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
У Надежды Савченко в СИЗО началась кровавая рвота У Надежды Савченко в СИЗО началась кровавая рвота
Савченко собралась баллотироваться кандидатом в президенты Украины Савченко собралась баллотироваться кандидатом в президенты Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела