Политика
Происшествия
09 февраля 2020, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Момент катастрофы вертолета депутата Хайруллина попал на видео

Момент катастрофы вертолета депутата Хайруллина попал на видео
фото:
В Сети появился ролик с камер видеонаблюдения.

В интернете появилось видео момента крушения самолета Bell 407 с депутатом Госдумы Айратом Хайруллиным на борту. Напомним, что авиакатастрофа с трагическими последствиями произошла 7 февраля в небе над Казанью.

Известно, что самолет рухнул на землю неподалеку от населенного пункта Лаишево, в шести километрах от берега Куйбышевского водохранилища, в 30 километрах от Казани. Хайруллин погиб на месте происшествия, двое его спутников были госпитализированы в Казань в тяжелом состоянии.

Видео демонстрирует, как воздушное судно, упавшее на заледеневшее поле, загорается после удара.

Известно, что обнаружившие самолет спасатели констатировали, что он почти полностью разрушен. Хайруллина похоронили 8 февраля в поселке Мирный. Вице-спикер ГД Сергей Неверов на своей странице в соцсети Facebook назвал гибель Хайруллина огромной и невосполнимой потерей.

"К сожалению, информация о том, что погиб Айрат Хайруллин, подтвердилась. Не хочется в это верить. Сложно подобрать слова. Соболезную родным, друзьям и близким", — написал он. Позже свои соболезнования высказал премьер Михаил Мишустин.

Тем временем раследование обстоятельства происшествия продолжается. СКР возбудил уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения". По данным ведомства в числе версий — ошибка пилотирования, техническая неисправность и неблагоприятные погодные условия.

По словам военного эксперта Дмитрия Дрозденко, вертолет Bell 407 предназначен для полетов в условиях хорошей видимости.

"Многое зависит от летчика, от уровня его подготовки и от оснащения вертолета. Если мы говорим про Bell 407, то он предназначен для полетов в простых метеоусловиях, то есть когда видно далеко, облака высоко. В облаках летать нельзя, при тумане летать нельзя, то есть примерно так, ночью – нежелательно, то есть вопрос полета днем, когда все видно", – цитирует его телеканал "Звезда".

По мнению Дрозденко, для полета в облачности и при отсутствии видимости в вертолете должны находиться группы приборов и определенных навигационных систем.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Под Казанью при крушении вертолета погиб депутат Госдумы Хайруллин Под Казанью при крушении вертолета погиб депутат Госдумы Хайруллин
Кадры с места гибели депутата Госдумы Хайруллина при крушении вертолета появились в Сети Кадры с места гибели депутата Госдумы Хайруллина при крушении вертолета появились в Сети
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела