Политика
06 февраля 2020, 07:26 | Автор: Иван Рутов

США рассказали о частых столкновениях с российскими ЧВК в Сирии

США рассказали о частых столкновениях с российскими ЧВК в Сирии
фото:
СМИ: стычки нарушают "сирийские" договоренности между Россией и Америкой.

Инциденты с участием военных США и сотрудников «российских» частных военных компаний (ЧВК) стали чаще происходить на северо-востоке Сирии. Об этом рассказал спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри, сообщает The Wall Street Journal.

По его словам, нередко столкновения случаются на автомагистралях, в том числе на курдских территориях. По мнению Джеффи, подобные инциденты нарушают достигнутые договоренности между Россией и США в Сирии. Речь идет о случаях, когда стороны вступают в «напряженное противостояние».

«Это происходит не каждый день, но число стычек увеличивается, и это вызывает беспокойство», — отметил он, добавив, что Россия может быть заинтересована в том, чтобы бросить вызов США на северо-востоке Сирии. Военные США полагают, что так российская сторона «наблюдает и оценивает» их реакцию.

Издание указывает на снимки, которые появляются в соцсетях, на которых американская военная техника препятствуют проезду автомобилей, в которых перевозят бойцов российских ЧВК.

Напомним, что 20 ноября прошлого года СМИ сообщали, что бойцы ЧВК Вагнера казнили сирийского военнослужащего. Так, по их данным, пленному якобы разбили ноги кувалдой и проломили грудную клетку, затем отрезали голову и отрубили руки. Тело подвесили за ноги и подожгли. Позже ролик с демонстрацией убийства, совершенного в 2017 году, появился в Сети. Местом инцидента назывался поселок Шaир в сирийской провинции Хомс.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Раненых российских наемников ЧВК, воевавших в Сирии, обнаружили в клинике "СОГАЗа" в Петербурге Раненых российских наемников ЧВК, воевавших в Сирии, обнаружили в клинике "СОГАЗа" в Петербурге
Военные США перехватили российского генерала в Сирии Военные США перехватили российского генерала в Сирии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела