Политика
06 февраля 2020, 06:14 | Автор: Иван Рутов

Счетная палата назвала причину отставки правительства Медведева

Счетная палата назвала причину отставки правительства Медведева
фото:
Проверка выяснила массу примеров управленческого пофигизма.м

Причину внезапной отставки правительства Медведева прояснил отчет Счетной палаты о результатах «Стратегического аудита формирования и достижения показателей деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство» за 2017-2019 годы, опубликованный 6 февраля на сайте ведомства.

Аналитики полагают, что правительство Медведева не справлялось с планированием задач и достижением целей. По мнению СМИ, документ подробно демонстрирует управленческий пофигизм, который допускало руководство страны.

"В стратегическом планировании выявлены проблемы нормативного регулирования, методического обеспечения, организации контроля, открытости и доступности информации", — говорится в отчете СП.

Ведомство уточняет, что "нормативно-правовые акты, регулирующие эту сферу, не формируют завершенную систему стратегического планирования. Они не согласованы и не актуализированы в соответствии с документами, определяющими национальные цели и стратегические задачи социально- экономического развития страны".

В итоге, как заявляют эксперты, "ни один из утвержденных планов деятельности ФОИВ (федеральные органы исполнительной власти, то есть министерства и ведомства РФ) на 2019–2024 годы не соответствует установленным требованиям. В планы деятельности ФОИВ включено только 26% показателей госпрограмм и подпрограмм, за которые они отвечают. Из показателей национальных и федеральных проектов в планах учтено 55 %".

Таким образом, в планы работы министерств и ведомств не вошла и половина показателей по федеральным и национальным проектам, которые представляло правительство. То же самое произошло и с подведением итогов того, что было напланировано.

«Выборочный анализ итоговых докладов федеральных органов исполнительной власти за 2018 год показал, что они в большинстве случаев носят характер «рапорта» о достигнутых результатах, который не содержит анализа имеющихся проблем и не отражает реальное состояние дел. Например, текстовая часть итогового доклада Министерства финансов в 2018 году и задачах на 2019 год не содержит анализа недостигнутых показателей, которые создали риски недостижения Минфином России всех шести предусмотренных целей", — сообщает СП.

Согласно анализу ведомства, такие сведения также отсутствуют и в приложениях к итоговому докладу, где есть информация только о недостигнутых целевых показателях государственных программ.

"По сути, имеет место искажение фактов и сведений, что способствует необъективной оценке деятельности федеральных органов исполнительной власти", — сделали вывод аналитики.

«Поскольку в настоящее время отсутствует требование о необходимости включения всех без исключения показателей госпрограмм в планы деятельности ФОИВ, имеется возможность невключения показателей, по которым высокая вероятность их невыполнения. В этом случае эти показатели не учитываются в ходе осуществления оценки эффективности деятельности федерального министерства, что может привести к ее необоснованному завышению», — считает СП.

Счетная палата пришла к выводу, что, во-первых, цели государственного управления на этапах планирования, корректировки планов, мониторинга, контроля и оценки промежуточных и конечных общественно значимых результатов по сферам деятельности ФОИВ (федеральных органов исполнительной власти) не достигаются. А отсутствие стратегии деятельности ФОИВ мешает эффективность их деятельности, направленной на достижение национальных целей.

Что касается доклады о ходе реализации планов деятельности ФОИВ, они "носят формальный характер… не содержат оценку и анализ причин недостижения целей и показателей и не могут быть использованы в качестве инструмента принятия управленческих решений".

По словам экспертов, в результате сводится на нет контроль Правительства РФ за реализацией планов деятельности ФОИВ. А отсутствие обратной связи после рассмотрения докладов препятствует решению проблемных вопросов. Кроме того, низкий уровень применения информационных технологий снижает эффективность системы стратегического управления деятельностью ФОИВ.

«Система стратегического планирования деятельности ФОИВ в настоящее время разбалансирована и неэффективна, недостаточно нормативно урегулирована и методически обеспечена, с низким уровнем контроля и исполнительской дисциплины. В этом состоянии она не способствует достижению национальных целей и требует совершенствования», — подытожили доклад специалисты СП.

Известно, что Правительство РФ руководит 53-мя федеральными органами власти – министерствами и ведомствами, деятельность которых направлена на социально-экономическое развитие страны. От эффективности их работы напрямую зависит достижение национальных целей, определенных Президентом РФ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Названы губернаторы, которым грозит отставка Названы губернаторы, которым грозит отставка
Названа неожиданная версия отставки Медведева Названа неожиданная версия отставки Медведева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела