Политика
06 февраля 2020, 04:17 | Автор: Иван Рутов

"Трамп навсегда": в США провалился импичмент президента (ВИДЕО)

"Трамп навсегда": в США провалился импичмент президента (ВИДЕО)
фото:
На решение Сената американский лидер ответил видеороликом.

В США на процессе по импичменту президента Дональда Трампа сенаторы США оправдали его по обоим пунктам. Для такого решения потребовалось две три голосов сенаторов. В итоге глава Белого дома признан невиновным по обвинениям в превышении полномочий и воспрепятствовании конгрессу. На этом процесс импичмента завершился, таким образом Трамп останется у власти, передает РИА "Новости", став третьим президентом США в истории, кому объявили импичмент.

Американского лидера обвиняли в злоупотреблении общественным доверием и властью, в том числе давлении на Украину, с целью развязать расследование коррупционных преступлений Джо Байдена — конкурента Трампа на выборах.

Местные СМИ заявляли, что большая часть республиканцев поддерживают Трампа и считал обвинения "абсолютно предвзятыми". За импичмент президента проголосовал лишь Митт Ромни и 47 представителей Демократической партии США.

По словам пресс-секретаря президента США Стефани Гришэм, «фальсифицированная попытка импичмента Дональда Трампа, придуманная демократами, закончилась полным оправданием президента». В аккаунте в Twitter она добавила, что Трамп 6 февраля выступит с заявлением по поводу этой «победы».

Сам американский лидер ответил на новость видеороликом в соцсети. В нем демонстрируется обложка журнала "Тайм" за разные годы, в которых Трамп видит себя президентом. Цифра доходит до 90 тысяч и заканчивается надписью "Трамп навсегда".

Белый дом заявил, что демократы, использовав импичмент, пытались вмешаться в грядущие выборы президента США 2020 года. «Попытки демократов были направлены на нивелирование результатов выборов 2016 года и вмешательство в выборы 2020 года», — говорится в сообщении.

Напомним, что в декабре прошлого год партия демократов вынесла Трампу импичмент по двум пунктам — превышение полномочий и воспрепятствовании конгрессу. якобы глава Белого дома задерживал одобренную конгрессом военную помощь Украине, требуя взамен от президента Владимира Зеленского политической услуги в виде расследования против оппонента Трампа Джо Байдена и его сына, а затем препятствовал расследованию конгресса.

Сам Трамп заявлял, что требовал от украинских властей лишь борьбы с коррупцией.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп отказался от рукопожатия спикера Пелоси, а та публично порвала текст его речи (ВИДЕО) Трамп отказался от рукопожатия спикера Пелоси, а та публично порвала текст его речи (ВИДЕО)
Резиденцию Трампа попытались атаковать Резиденцию Трампа попытались атаковать
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела