Здоровье
Происшествия
31 января 2020, 05:16 | Автор: Иван Рутов

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией

ВОЗ признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией
фото:
Медики уточнили, что решение "не является вотумом недоверия Китаю".

Всемирная организация здравоохранения присвоила вспышке нового коронавируса, известного как 2019-nCoV, распространившегося из Китая в другие страны мира, международной чрезвычайной ситуацией.

Такое заявление 30 января в ходе второго экстренного заседания ВОЗ в связи с распространением инфекционного заболевания в Женеве сделал Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. Он заявил о том, что объявляет о "чрезвычайной ситуации международного масштаба в связи с глобальной вспышкой коронавируса 2019-nCoV".

На заседании экспертами организации было предложено называть вирус 2019-nCoV, при этом новое временное название текущей эпидемии, по версии ВОЗ, звучит как "острое респираторное заболевание 2019-nCoV".

По словам Гебрейесуса, объявление о глобальном ЧС в связи с распространением данного заболевания "не является вотумом недоверия Китаю". По большей части оно мотивировано тем, что происходит в других странах.

"Самое большое беспокойство в организации вызывает возможность распространения вируса на территории стран с более слабыми системами здравоохранения, которые не готовы к борьбе с ним", — подчеркнул глава ВОЗ.

Всемирная организация здравоохранения опубликовала статистику заболевания. По ее данным, по состоянию на 30 января 2020 года зафиксировано 7 834 случая заболевания 2019-nCoV, включая 7 736 случаев в Китае, или 99% от всех зафиксированных в мире случаев заболевания. Из-за вируса умерли 170 человек, случаи со смертельным исходом пока были зарегистрированы только в Китае.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минздрав назвал три препарата для терапии коронавируса Минздрав назвал три препарата для терапии коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела