Здоровье
Происшествия
30 января 2020, 09:24 | Автор: Иван Рутов

Видео с падающими замертво больными коронавирусом китайцами шокировало Сеть

Видео с падающими замертво больными коронавирусом китайцами шокировало Сеть
фото:
Вирусолог оценил эпидемиологическую обстановку в Китае.

В Сети появилось видео, на котором запечатлено, как в Китае люди, зараженные новым типом коронавируса, замертво падают на землю.

На опубликованных кадрах видно, что больные "отключаются" на улице, в офисах, в очередях в поликлинику и при других обстоятельствах. При этом люди могут ударяться головой о землю и получать травмы.

Доктор биологических наук, профессор-вирусолог Александр Чепурнов рассказал журналистам, что смотрел это видео.

"Мгновенная потеря сознания может случиться при ряде болезней, а также при принятии ряда лекарств. Свою роль играет и нагнетаемая истерия, у людей может быть взвинченное состояние, их преследуют страхи", — цитирует специалиста "Московский комсомолец".

По его словам, коронавирус, как известно, сопровождается высокой температурой, поэтому "при лихорадке на самом деле может случиться обморок", и в этом нет ничего странного.

Он отметил, что пока не создана вакцина от коронавируса, но можно использовать сыворотку, содержащуюся в плазме крови выздоровевших людей.

"У человека развивается клеточный гуморальный иммунный ответ, вырабатываются антитела (иммуноглобулины) к чужеродному антигену. Когда человек выздоравливает, они никуда не деваются, еще достаточное время циркулируют в крови и обеспечивают нейтрализацию антигена", — уверен вирусолог.

Он подчеркнул, что в случае отделения сыворотки у такого человека получается готовый иммуноглобулин, который можно ввести больному или заразившемуся человеку.

"Иммуноглобулин обладает способностью связывать вирус. Можно облегчить состояние больного человека и прекратить развитие инфекции. Особенно, если это будет сделано на самых ранних стадиях болезни", — подчеркнул эксперт.

Отвечая на вопрос о слухах относительно возможной утечки из  биолого-химических лабораторий в Ухани, где и началась эпидемия болезни, вирусолог заявил, что подобные домыслы всегда были свойственны обывателям.

"Но я не очень себе представляю, как это может случиться в современных лабораториях. Понятно, что такое могло произойти в довоенное время, когда с патогенами работали на столах. Но сейчас, на мой взгляд, это исключено", — подчеркнул он.

Чепурнов называет лабораторию в Ухане "исследовательским центром, который оснащен совершенной системой биологической безопасности подобно той, что и у нас под Новосибирском".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия закроет границу с Китаем из-за коронавируса Россия закроет границу с Китаем из-за коронавируса
Путин назвал задачи по борьбе с коронавирусом Путин назвал задачи по борьбе с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела