Здоровье
Происшествия
30 января 2020, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Россия закроет границу с Китаем из-за коронавируса

Россия закроет границу с Китаем из-за коронавируса
фото:
Автомобилям и пешеходам закрыли доступ со стороны КНР.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила о том, что Россия продлит закрытие пунктов пропуска на границе с Китаем для пешеходов и автомобилей в пяти регионах на Дальнем Востоке. Такая мера направлена на предотвращение проникновения нового коронавируса, заявила она. Как уточнила премьер, речь идет об Амурской и Еврейской автономной областях, Забайкальском, Хабаровском и Приморском и краях, передает РИА «Новости».

«По решению оперативного штаба, мы ограничиваем железнодорожное движение (между РФ и КНР). Поезда будут двигаться по маршруту Москва — Пекин, Пекин — Москва. Кроме того, мы приняли решение о продлении закрытия границы по пешеходному и автомобильному сообщению в пяти регионах Дальневосточного федерального округа», — рассказала Голикова.

Она добавила, что Россия по решению оперативного штаба ограничит железнодорожное сообщение с Китаем с ноля часов с четверга на пятницу. Поезда будут следовать по маршруту Москва — Пекин — Москва. Решение о режиме воздушных рейсов в Китай примут не позднее пятницы. Кроме того, вузам предложат продлить каникулы для китайских студентов.

Голикова уточнила, что при этом предполагается ввести такой режим, который позволит россиянам возвращаться из Китая с проведением соответствующих гарантийных мер, а гражданам КНР покидать РФ.

«В ближайшие сутки такой режим будет проработан, пока ограничения у нас действуют до 2 февраля, то есть у нас есть ещё возможность принять такое решение», — добавила Татьяна Голикова.

Напомним, что, по данным ряда СМИ, жертвыми коронавируса стали 170 человек, заразились свыше 7 700 человек. По данным дипмиссии России в Китае на 29 января, в провинции Хубэй — эпицентре вспышки 2019-nCoV — остаются 177 россиян.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Назван возможный срок появления коронавируса в России Назван возможный срок появления коронавируса в России
Против нового смертельного коронавируса найдена вакцина Против нового смертельного коронавируса найдена вакцина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела