Здоровье
Политика
Происшествия
30 января 2020, 04:55 | Автор: Иван Рутов

Путин назвал задачи по борьбе с коронавирусом

Путин назвал задачи по борьбе с коронавирусом
фото:
Президент потребовал сделать все для минимизации человеческих потерь.

Накануне на совещании о мерах по борьбе с распространением коронавируса в России, состоявшемся в Кремле, президент РФ Путин назвал задачи по борьбе с коронавирусом. Он заявил, что власти России обязаны принять необходимые меры, чтобы защитить граждан от распространения коронавируса и не допустить эпидемии в стране. Во встрече приняли участие вице-премьер Татьяна Голикова, министр здравоохранения Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

По словам российского лидера, руководство страны тщательно следит за ситуацией, правительство уже выработало ряд превентивных мер. Так организован мониторинг эпидемической обстановки и усилен санитарно-карантинный контроль пунктов пропуска через государственную границу, отработан алгоритм действия медицинского персонала при подозрении на новую инфекцию.

За время мониторинга под подозрением оказались 139 заболевших. Но признаков коронавируса обнаружено пока не было, доложила на встрече Татьяна Голикова.

"Мы хорошо знаем, что, к сожалению, практически во всех странах мира, и в том числе в нашей, мы теряем людей ежегодно и от пневмонии, и от гриппа. Поэтому здесь перед нами общая задача — минимизировать потери и сделать всё для того, чтобы у нас ничего подобного не было", — заявил Владимир Путин.

По его словам, главная задача властей — подготовиться к вызову.

"Что же касается коронавируса, то вся специфика заключается в том, что это новое явление. Вопрос: насколько мы готовы к этому вызову? Я исхожу из того, что правительство, Минздрав, Роспотребнадзор сделают всё возможное для того, чтобы эти неожиданности, которые перед нами возникают, не были неожиданностью для подавляющего большинства граждан нашей страны. Чтобы вы и мы были к этому готовы", — пояснил задачи он.

Напомним, что первая информация о пневмонии неизвестного происхождения в городе Ухань в Китае поступила в конце декабря. Выяснилось, что возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса — 2019-nCoV.

На данный момент общее число заболевших в Китае превысило 5 900. Погибли более 130 зараженных. Госпитализированы пациенты в Таиланде, Японии, Южной Корее, Вьетнаме, Сингапуре, Непале и Малайзии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Видео госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус в Воронеже появилось в Сети Видео госпитализации пациентов с подозрением на коронавирус в Воронеже появилось в Сети
Назван возможный срок появления коронавируса в России Назван возможный срок появления коронавируса в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела