Политика
29 января 2020, 07:29 | Автор: Иван Рутов

Россиянам рассказали о новых паспортах

Россиянам рассказали о новых паспортах
фото:
МВД описало внешний вид нового стандарта основного документа.

Руководитель Главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова заявила, что новые паспорта россиян будут представлять собой пластиковую карточку, напоминающую банковские. В нее будет вшит цифровой чип, который будет содержать личные данные гражданина.

«Предполагается, что на этой карточке будет фотография, фамилия, имя, отчество, дата рождения, место рождения. В самом чипе эта информация будет дублироваться», – цитируют Казакову "Известия".

По словам специалиста, в сам чип будут добавлены отпечатки пальцев человека или фото радужной оболочки глаз, его фотография и сведения о месте жительства, а также СНИЛС. Возможно, в чип будут содержаться также и водительские права.

Ведомство сообщает, что работа над новым паспортом на данный момент продолжается, поэтому сроки отказа от старых удостоверений личности пока не определены. В любом случае введение паспортов нового образца будет постепенным, а старыми можно будет пользоваться до конца замены. Пока же, по словам Казаковой, ведется работа над дизайном и содержимым нового паспорта, а также над защитой от несанкционированного доступа к данным микрочипа.

Ранее СМИ писали о том, что внедрение новых паспортов было решено ускорить летом 2019 года. По словам тогдашнего премьера Дмитрия Медведева, закончить процедуру перехода на новый формат планируется к 2024 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Мальта раскрыла новые имена россиян, получивших «золотые паспорта» Мальта раскрыла новые имена россиян, получивших «золотые паспорта»
Россиянам показали новые электронные паспорта Россиянам показали новые электронные паспорта
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела