Политика
27 января 2020, 18:10 | Автор: Иван Рутов

Россия пригрозила покинуть ПАСЕ в случае ограничения полномочий

Россия пригрозила покинуть ПАСЕ в случае ограничения полномочий
фото:
Не менее 30 депутатов из пяти национальных делегаций поддержали предложение ограничить права российской делегации в ПАСЕ.

Литва и Латвия инициировали ограничение полномочий российской делегации в ПАСЕ. К этим странам присоединилась делегация их Украины, которая едва успела вернуться в Страсбург на открытие очередной сессии.

Как отмечают СМИ, их поддержали несколько десятков депутатов из других стран. В данный момент сформированные в ПАСЕ комитеты должна представить доклад, на основании которого будет принято соответствующее решение.

В свою очередь россияне, в лице руководителя делегации, вице-спикера Госдумы Петра Толстого предупредила, что в случае внедрения ограничений, покинет международную площадку. 

«Я надеюсь, что здравомыслящее большинство (членов ПАСЕ) не будет такие решения (ограничение полномочий России) принимать. Но если примут, мы уедем», — заявил Толстой.

Сенатор Алексей Пушков на своей странице в социальной сети написал, что поведение «бешеных» в ПАСЕ было предсказуемо. По его мнению, ситуация не нова, и делегациям ответственных в Европе стран придется сглаживать новый кризис, раздуваемый вокруг России.

Первый зампред комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в беседе с RT прокомментировал попытку депутатов ПАСЕ оспорить полномочия делегации России в консультативном органе. 

«Они пытаются вернуть то, от чего ПАСЕ уходила, опять оспорить полномочия российской делегации. Они хотят опять лишить её права голоса и права принятия решений», — считает Джабаров.

Сенатор выразил надежду, что депутаты ПАСЕ не поддержат это предложение, после "все помнят, чем это закончилось в прошлый раз".

"Если Россия снова уйдёт из ПАСЕ, больше она туда уже не вернётся. И тогда ПАСЕ, мягко говоря, прекратит своё существование в своём нынешнем виде. Потому что без России ПАСЕ как международная площадка становится совершенно неинтересной. Поэтому нужно надеяться на здравый смысл участников ассамблеи, что они не пойдут на поводу у литовцев, которые известны своей жёсткой русофобией", — добавил он. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Названы 6 знаков Зодиака, которым опасен алкоголь Названы 6 знаков Зодиака, которым опасен алкоголь
Вера Брежнева опозорилась на сцене Comedy Club Вера Брежнева опозорилась на сцене Comedy Club
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела