Спорт
24 января 2020, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Российский фигурист Алиев выиграл чемпионат Европы и не сдержал слез (ВИДЕО)

Российский фигурист Алиев выиграл чемпионат Европы и не сдержал слез (ВИДЕО)
фото:
Это первая победа России в мужском одиночном катании за восемь лет.

Российский фигурист Дмитрий Алиев стал победителем чемпионата Европы в Граце (Австрия), который завершится 26 января. Он блестяще справился с произвольной программой и завоевал золото соревнований.

Алиев набрал баллов за короткую и произвольную программу 272,89 балла. Фигурист стал первым россиянином за последние восемь лет, которому удалось выиграть континентальное первенство в мужском одиночном катании. До этого титул получал Евгений Плющенко.

Победитель эмоционально отреагировал на свой успех — он буквально не смог сдержать слезы. Ролик с этим моментом появился на странице Международного союза конькобежцев в «Твиттере».

«В конце программы, когда я осознал, что прокат вышел достойным, у меня в голове всплыли картинки, как я готовился к чемпионату Европу. Поэтому и нахлынули слёзы радости от преодоления самого себя. С точки зрения эмоций прокат был довольно трудным, я волновался. Но сейчас я в восторге. Благодарен моим тренерам и рад, что сегодня всё это произошло", — цитирует Алиева издание «Чемпионат».

Второе место занял другой россиянин, Артур Даниелян, с 246,74 балла. На третьем месте расположился грузин Морис Квителашвили (246,71).

Напомним, что 22 января Алиев занял второе место в короткой программе. Как отмечают эксперты, с двумя недокрутами он набрал 88,45 балла и уступил только чеху Михаэлю Бржезине, ставшего седьмым в зачете.

"Мы счастливы всей страной", — прокомментировала успех Алиева тренер Алла Тарасова.

Известно, что Дмитрий Алиев — чемпион России 2020 года, Артур Даниелян — серебряный призер того же турнира. Помимо этого, в активе Алиева есть серебро чемпионата Европы 2018 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Фото Навки в странной позе поставило в тупик пользователей Сети Фото Навки в странной позе поставило в тупик пользователей Сети
Озвучен гонорар фигуристки Евгении Медведевой за участие в ледовом шоу Озвучен гонорар фигуристки Евгении Медведевой за участие в ледовом шоу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела