Происшествия
Спорт
22 января 2020, 18:59 | Автор: Иван Рутов

WADA временно отстранило московскую антидопинговую лабораторию

WADA временно отстранило московскую антидопинговую лабораторию
фото:
Лаборатории запрещено делать анализ образцов крови по программе биологического паспорта спортсмена.

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) временно приостановило действие лицензии Московской антидопинговой лаборатории. Об этом говорится на сайте организации.

Эта временная приостановка запрещает Московской лаборатории выполнять любую работу, связанную с анализом образцов крови для программы «биологический паспорт спортсмена» (индивидуальная электронная запись спортсмена-профессионала, содержащая данные допинг-контроля).

Данное решение WADA останется в силе до дисциплинарного разбирательства, уточняется в сообщении. Решение вступает в силу немедленно.

9 декабря исполком WADA отстранил Россию от участия в крупных международных турнирах на четыре года, а также запретило стране проводить такие соревнования. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) было лишено статуса соответствия. Российская сторона официально не согласилась с обвинениями. Разбирательство продолжится в Спортивном арбитражном суде (CAS).

Глава российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус назвал это решение предсказуемым. По его словам, теперь нужно будет возить пробы в зарубежные лаборатории. «У нас уже сегодня отказались там принимать пробы. У нас отработана логистика, сейчас везем пробы в иностранные лаборатории. Это добавляет стоимость»,— сказал господин Ганус «РИА Новости».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Зашифрованное послание WADA": высмеянный Ургантом каток в Новосибирске вызвал скандал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела