Калейдоскоп
18 января 2020, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 18 января 2020 отмечается церковный Крещенский сочельник в России

Какой сегодня праздник: 18 января 2020 отмечается церковный Крещенский сочельник в России
фото:
Сегодня, 18 января 2020, также празднуют День революции в Тунисе и другие события.

Какой сегодня праздник 18 января 2020: церковный праздник Крещенский сочельник

Русская православная церковь отмечает в такой день Крещение Господне.

Крещенский сочельник является вечером приготовлением перед большим православным торжеством, которое имеет название Богоявление Господне или Крещение. Такой праздник относится к числу двунадесятых.

В такой день люди вспоминают крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей. Крещение этого человека имело смысл духовно очищающего действия. Поэтому, когда Иисус пришел к Иоанну креститься, тот хотел удержать его и говорил, что это ему надо креститься у Сына Господа. В день торжества люди совершают Великое водоосвящение.

Во дворах всех храмов стоят больше очереди за водой. И если вдруг, человек не может прийти в храм в такой день, то достаточно просто взять целебной воды из любого водоема. Крещенскую воду надо пить натощак по ложечке. Люди говорят, что святая вода никогда не портится и ее не надо ставить в холодильник.

День революции в Тунисе

Каждый год 18 января в Тунисе празднуют День революции. Такая памятная дата была создана в честь событий в 1952 году, когда было начало периода открытых выступлений националистов Туниса против французских органов власти. Известно, что с 1881 по 1956 года Тунис был колонией Франции.

Почти вся история Туниса в 20 веке показана в восстаниях против протектора Франции. В 1956 году 20 марта Хабиб Бургиба – лидер тунисского Движения независимости, решил подписать протокол с правительством Франции. Этот протокол аннулировал соглашения 1881 и 1883 годов о протекторате Франции. Во всех городах, в день Революции можно увидеть вывешенные флаги страны с полумесяцем. Также во всех местах стоят портреты руководителей страны. На улицах проводятся парады и демонстрации.

Интра

Интра — это сын Земун от Дыя и брат Ящера, а также его противник. Интра был богом источников, змей, колодцев и туч. В такую ночь ведуны, обычно, заговаривают трубы домов, через которые Навь мог проникнуть в дом.

Интра также обитал в подземельях. А вот в индийских ведах Интра был демоном и царь-змей. На последнее указывает то, что змеи населяют Интерию, а сам Интра является мужем Змеи Параскевы.

В деяниях Интры можно найти и доблесть, и честные победы, и низость и даже жестокость. Несмотря на то, что Интра был мужем демона-змеи, он сражался на одной стороне с Перуном. Интра также является скачущим демоном верхом на единороге. Он могу быть покровителем воинов и символом, который олицетворял ратную отвагу и доблесть.

Кто празднует именины 18 января 2020?

Григорий, Евгения, Иосиф, Лукьян, Матвей, Полина, Роман, Семен, Сергей, Татьяна.

Что произошло 18 января 2020 в России и мире?

  • 1535 – основание Лимы – будущей столицы Перу.
  • 1825 – в Москве состоялось открытие Большого театра.
  • 1901 – открылось первое кабаре в Берлине.
  • 1926 – премьера фильма Броненосец Потемкин.
  • 1943 – день прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны.
  • 1964 – американские врачи призвали конгресс обязать сигаретные компании писать на пачках предупреждение об опасности для здоровья.

Кто родился 18 января 2020 из знаменитостей?

  • Шарль Монтескье 1689 – французский просветитель и правовед.
  • Алан Милн 1882 – английский писатель и сказочник.
  • Иван Петровский 1901 – советский математик и академик.
  • Борис Бабочкин 1904 – советский актер и режиссер.
  • Владимир Федотов 1943 – советский футболист и тренер.
  • Такеши Китано 1947 – японский актер и кинорежиссер.
  • Тамара Гвердцители 1962 – советская, грузинская и российская певица.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый год 2020: что приготовить на праздник в год Крысы и что нельзя ставить на стол Новый год 2020: что приготовить на праздник в год Крысы и что нельзя ставить на стол
Какой сегодня праздник: 17 января 2020 отмечается церковный Зосима-пчельник в России Какой сегодня праздник: 17 января 2020 отмечается церковный Зосима-пчельник в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела