Политика
Происшествия
Шоу-бизнес
17 января 2020, 14:31 | Автор: Иван Рутов

"Наговорил на статью": Урганту грозит уголовное дело за шутки в прямом эфире Первого канала

"Наговорил на статью": Урганту грозит уголовное дело за шутки в прямом эфире Первого канала
фото:
Правозащитник требует возбуждения дела по оскорблению чувств верующих.

Правозащитник и член президентского Совета по правам человека Шота Горгадзе призвал возбудить уголовное дело в отношении телеведущего Ивана Урганта. Поводом адвокат называет шутки, прозвучавшие в эфире программы «Вечерний Ургант» 7 января.

При этом Горгадзе называет требования лишить Урганта российского гражданства, ранее высказанные в петиции православного движения "Сорок сороков" «совершенно популистским», для этого «нет оснований в законе».

«А то, что Ургант наговорил себе на статью 148 УК РФ («Оскорбление чувств верующих») для меня очевидно. Вместо петиций о лишении Урганта гражданства более разумным было бы подать заявление о возбуждении уг. дела», — написал адвокат на странице в Твиттере.

Ранее Topnews  писал о том, что православный активист и лидер общественного движения «Сорок Сороков» Андрей Кормухин потребовал лишить телеведущего Ивана Урганта гражданства России за глумление над чувствами верующих во время интервью с французским актером Жераром Депардье.

По его мнению, телеведущий якобы позволил себе глумление над Иисусом Христом и христианскими традициями. В частности, их возмутил коллаж, который иллюстрировал рождение американского актера Николаса Кейджа, изображенного в яслях в окружении режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Урганта потребовали выгнать с Первого канала и из России из-за видео с Депардье Урганта потребовали выгнать с Первого канала и из России из-за видео с Депардье
Познер оценил призыв лишить Урганта гражданства Познер оценил призыв лишить Урганта гражданства
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела