Политика
17 января 2020, 10:08 | Автор: Иван Рутов

ИноСМИ заподозрили Путина в попытке навсегда остаться у власти

ИноСМИ заподозрили Путина в попытке навсегда остаться у власти
фото:
По мнению журналистов, поправки в Конституцию ограничат власть потенциального преемника президента после 2024 года.

По мнению авторов публикации издания The Wall Street Journal, предложенные президентом России Владимиром Путиным поправки к Конституции позволят ему занять значимый пост и сохранить свою власть после окончания президентства. Эти правки, по словам журналистов, ограничат его потенциального преемника после 2024 года, когда сам Путин уйдет в отставку.

К тому же изменения повысят Госсовета, который Путин уже возглавляет.

"Непонятно, какую роль он будет играть, каким будет его статус. Единственное, что ясно, — он останется человеком номер один [в российской политике — прим.ред.]", — приводит издание слова политолога Алексея Чеснакова.

По мнению других аналитиков, нынешний президент России следует модели, которую создал сингапурский лидер Ли Куан Ю, который медленно уходил из власти, взяв на себя роль опекуна страны (министра-наставника) к концу своей жизни. На этом фоне газета вспомнила бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, покинувшего пост в прошлом году, но ставшего главой Совета безопасности.

Как считает Bloomberg, хотя конституционные поправки не позволят Путину участвовать в следующих выборах президента, он сможет занять другой пост, сохранив свое "постоянное влияние". При этом предлагаемые поправки сокращают полномочия, которыми обладает президент, и потенциально позволят "обуздать любого преемника".

Эксперты не сомневаются, что Путин может перейти к роли главы усиленного Госсовета, который будет обладать значительными новыми полномочиями.

В свою очередь, NBC News пишет, что Путин "использует конституционный переворот, чтобы радикально продлить свою политическую власть", и эти шаги "усиливают разделение властей до уровня, невиданного в России".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Могли дотерпеть и в кабинете твитнуть?": "рокировка" Путина с Медведевым от "Уральских пельменей" стала хитом "Могли дотерпеть и в кабинете твитнуть?": "рокировка" Путина с Медведевым от "Уральских пельменей" стала хитом
Путин пообещал не менять две первые главы Конституции Путин пообещал не менять две первые главы Конституции
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела