Политика
16 января 2020, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Объяснены глобальные перестановки во власти России

Объяснены глобальные перестановки во власти России
фото:
Политологи выдвигают свои версии причин "революции сверху".

Политолог Анатолий Вассерман дал комментарий об отставке Правительства РФ, заявив, что для для достижения эффективного управления страной желательно поменять не только министров, но и рядовых сотрудников. Вассерман назвал две причины отставка кабинета Дмитрия Медведева в интервью ФАН.

"Во-первых, президент предложил комплекс конституционных реформ, среди прочего меняющих порядок назначения правительства. И на этом фоне ему предоставлена возможность сформировать его по действующим правилам", — заявил Вассерман.

По его мнению, отправленное в отставку правительство руководствовалось неработоспособной экономической теорией.

"В ее рамках неосуществимы задачи, стоящие перед страной и перечисленные президентом и в Майских указах 2012 года, и в Майском указе 2018-го, и в нынешнем послании", — пояснил политолог.

«Другое дело, что если менять теорию, то надо менять не только министров. А также всех тех людей, которые (работают) в аппарате правительства и занимаются подготовкой государственных решений», — заявил он.

Однако прогнозировать, кто займет теперь пост председателя Правительства РФ, Вассерман отказался.

«Нет, прогнозировать не берусь. Хотя я и мог бы назвать людей, которых бы с радостью увидел на этом посту. Но думаю, что его с тем же успехом могут занять многие люди, которых лично я пока что не заметил», — признался он.

СМИ сообщали, что конституционные поправки, анонсированные Президентом РФ в послании Федеральному собранию, изменят российскую политическую систему. Один из сценариев предполагает, что к 2024 году Владимир Путин встанет во главе правящей партии. Это обусловлено тем, что у фракции будет контроль над правительством, а будущий президент должен будет с ним считаться.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Не обаял, не ввёл, не закрыл»: Вассерман высмеял Зеленского за провал «нормандского саммита» «Не обаял, не ввёл, не закрыл»: Вассерман высмеял Зеленского за провал «нормандского саммита»
"Будить не станут, перенесут в другое кресло": спящий на послании президента Медведев стал мемом (ВИДЕО) "Будить не станут, перенесут в другое кресло": спящий на послании президента Медведев стал мемом (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела