Политика
16 января 2020, 04:47 | Автор: Иван Рутов

В Европарламенте обвинили Россию в "искажении" истории Второй мировой

В Европарламенте обвинили Россию в "искажении" истории Второй мировой
фото:
Чиновники обвинили СССР в развязывании войны.

Депутат Европарламента от Европейской народной партии Манфред Вебер заявил, что Россия пытается переписать историю в рамках дискуссии на тему "Искажение европейской истории и память о Второй мировой войне", трансляция которой шла на сайте ЕП.

"Мы в Европейской народной партии не можем принять попытки (Владимира) Путина переписать историю. Хотя Советский Союз понес огромные потери в ходе войны, а его солдаты проявили героизм, нельзя отрицать, что пакт Молотова — Риббентропа привел к началу Второй мировой войны", — заявил Вебер.

Напомним, что ранее в Варшаве обвинили Президента России обвинили в желании разрушить альянс Польши и США. В ответ политолог Юрий Светов в эфире радио Sputnik прокомментировал это заявление, напомнив польским властям исторические факты.

Ранее депутат от Европейской народной партии Сандра Калниете назвала Сталина "союзником Гитлера", заявив, что СССР якобы позволил Германии атаковать Западную Европу и оставил Великобританию один на один с войсками вермахта. Однако зампредседателя Еврокомиссии Вера Йоурова назвала недопустимым приравнивание СССР к нацистской Германии.

"Нельзя забывать, что совершили советские солдаты во время Второй мировой войны, когда Германия была врагом СССР. Советские солдаты понесли огромные жертвы", — отметила она.

А в конце декабря российского посла в Польше Сергея Андреева пригласили в польское МИД после реплики Владимира Путина о польской политике в 30-е годы прошлого века. Президент назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в Германии Юзефа Липского, поддержавшего Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко запретили входить в зал заседаний Европарламента Порошенко запретили входить в зал заседаний Европарламента
Европарламент потребовал аннулировать «Северный поток-2» Европарламент потребовал аннулировать «Северный поток-2»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела