Товары и услуги
Экономика
15 января 2020, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Российским банкам грозит опасность из-за отмена техподдержки Windows 7

Российским банкам грозит опасность из-за отмена техподдержки Windows 7
фото:
Решение Microsoft встревожило финансистов.

Накануне, 14 января, Microsoft прекратила поддержку операционных систем Windows 7 и Windows Server 2008. Это может создать проблемы российским банкам, сообщил "Коммерсанту" архитектор технологического центра компании в России Иван Будылин.

По его словам, решение означает отсутствие обновлений безопасности, а это может привести к росту рисков потери данных. Мало того, сама ситуация является нарушением требований информационной безопасности и нормативных актов Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК).

Эксперт уточнил, что в положении ФСТЭК № 55 сказано, что если у программного обеспечения (ПО) заканчивается техподдержка, то оно лишается сертификата. При этом, по положению Центробанка, российские банки должны использовать только сертифицированные ПО.

Ряд банков нашел временный выход, продлив соглашение с Microsoft о дополнительной поддержке Windows 7. Как действовать дальше, им неясно.

По мнению бизнес-консультанта по безопасности Cisco Алексея Лукацкого, на каждом пятом компьютере в банках России установлена Windows 7. Чтобы обновить 20% парка до Windows 10 нужны не менее 15 млрд рублей с учетом скидки за объем.

Лукацкий рассказал, что в похожей ситуации в 2015 году, когда была прекращена поддержка Windows Server 2003, ФСТЭК выпустила письмо, которым продлила ранее выданные сертификаты до августа 2017-го. Это помогло банкам плавно перейти на новое программное обеспечение, но сейчас такого письма нет. По сути у ЦБ есть все основания привлечь банки к ответственности. 

Напомним, что ОС Windows 7 была выпущена в октябре 2009 года. По данным за март 2019 года, Windows 7 установлена примерно на 40% персональных компьютеров по всему миру.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы банки, которые с 1 января будут взимать комиссию за переводы денег по телефону Названы банки, которые с 1 января будут взимать комиссию за переводы денег по телефону
Банки России хотят ввести блокировку карт при подозрительных переводах Банки России хотят ввести блокировку карт при подозрительных переводах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела